Китай завершает последний этап своей лунной программы

01.12.2020 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Успешный запуск китайского лунного зонда «Чанъэ-5» указывает на то, что Китай вскоре завершит последний этап программы исследования Луны. 

Об этом заявил первый главный командир китайской программы исследования Луны Луань Эньцзе в недавнем интервью Центральному телевидению Китая в Пекине.

Китай Лунная программа 6.jpg

Он также рассказал корреспонденту, как программа исследования Луны, которая официально была запущена в 2004 году, разрабатывалась и формировалась, и перед какими вызовами стояли тогда китайские инженеры.

«В то время, когда была аргументирована программа исследования Луны, я думал о наших способностях достичь поставленных целей, включая грузоподъемность ракеты, отслеживание и управление космическими кораблями на орбитах и перевод на орбиту Луны. Я очень много думал о том, как выполнить такую инженерную задачу», – вспоминает Луань Эньцзе.

Китай Лунная программа 2.jpg

Луань Эньцзе также поделился воспоминанием о том, как перед ними поставили цель успешно завершить три этапа миссии: облёт Луны, посадка на Луну и возврат на Землю.

Китай Лунная программа 4.jpg

«Я не мог ответить на вопрос о том, как достичь этих целей. Я инженер. Я не мог точно сказать, что буду делать. При составлении общей программы исследования Луны сотрудники Академии наук Китая заявили, что мы не только отправим лунный зонд на орбиту Луны для проведения исследований, но и позволим зонду приземлиться на Луну и вернемся на Землю, беря с собой образцы лунного грунта, как это делали раньше американцы и россияне. Таким образом, были предложены три цели», – рассказал специалист.

Китай Лунная программа 7.jpg

Инженер также разъяснил содержание этого трёхэтапного плана программы исследования Луны.

«Так называемое зондирование включает вращение вокруг Луны, посадку на Луну, затем возврат образцов на Землю для проведения исследований», – сказал Луань Эньцзе.

Китай Лунная программа 8.jpg

0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония