Китай запускает пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12»

16.06.2021 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Китай запустит пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12»
17 июля в 9:22 по пекинскому времени с космодрома «Цзюцюань» на
северо-западе Китая. Об этом заявили 16 июня в Канцелярии программы
пилотируемой космонавтики (КППК) Китая.

Космический корабль доставит в космос трех мужчин-космонавтов, а именно Не Хайшэна, Лю Бомина и Тан Хунбо, которые будут выполнять задачи в рамках миссии по созданию национальной космической станции, сообщил помощник директора КППК Цзи Цимин на пресс-конференции, состоявшейся в вышеназванном космодроме.

«Не Хайшэн будет исполнять обязанности командира. Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу будут резервным экипажем», – уточнил Цзи Цимин.

Космонавты 2.jpg

Не Хайшэн, самый опытный из трех членов экипажа, участвовал в миссии «Шэньчжоу-6» в 2005 году и миссии «Шэньчжоу-10» в 2013 году.

Это будет второй космический полет Лю Бомина – он участвовал в миссии «Шэньчжоу-7» в 2008 году, которая стала знаковым выходом в открытый космос. А Тан Хунбо впервые осуществит космический полет. Он стал членом второй группы китайских астронавтов в 2010 году.

«Запуск будет произведен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F Y12″, которая будет заправлена топливом сегодня утром», – сказал Цзи Цимин.

После выхода на орбиту космический корабль в автоматическом режиме проведет быстрое сближение и стыковку с основным модулем космической станции «Тяньхэ» и образует орбитальный комплекс с этим модулем и грузовым кораблем «Тяньчжоу-2». После этого космонавты переместятся с борта корабля «Шэньчжоу-12» в основной модуль и останутся на орбите в течение трех месяцев.

Космонавты 1.jpg

Это будет первая пилотируемая миссия в рамках строительства китайской космической станции, утверждает Цзи Цимин.

Основной модуль «Тяньхэ» для космической станции был запущен в космос 29 апреля, а грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» – 29 мая. 30 мая «Тяньчжоу-2» успешно состыковался с основным модулем «Тяньхэ». По словам Цзи Цимина, в настоящее время аппараты находятся в хорошем состоянии и все необходимые приборы работают в нормальном режиме.

Комплекс уже вышел на орбиту высотой около 390 км от Земли и совершил подготовку к сближению и стыковке с пилотируемым кораблем «Шэньчжоу-12», а также к приему космонавтов.

Он добавил, что все системы для выполнения миссии «Шэньчжоу-12» прошли комплексную репетицию, члены экипажа в хорошей форме, вся предстартовая подготовка идет по порядку.

23:10 Жажда странствий. Непал 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
0:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония