Китай вышел в лидеры по качеству научных публикаций

11.08.2021 1
Кадры NHK

Как сообщил один из японских исследовательских институтов, Китай впервые превзошел Соединенные Штаты Америки по качеству исследовательских публикаций в естественных науках.

Японский национальный институт науки и технологической политики проанализировал научные доклады, опубликованные по всему миру за трёхлетний период по 2019-й год включительно.

Что касается количественных показателей, в среднем Китай публиковал в год более 353 100 научных работ, в то время как у США средний показатель составил приблизительно 285 700. По среднему числу научных публикаций за предшествовавший трехлетний период Китай обошел США второй год подряд. На третьем месте оказалась Германия – около 68 тысяч публикаций, а на четвертом – Япония с показателем свыше 65 700.

В том, что касается качества, китайские научные публикации теперь тоже лидируют, если рассматривать количество научных работ, цитируемых в других научных статьях.

В верхних 10 процентах наиболее цитируемых публикаций более 40 200 статей – китайские. По этому показателю Китай превзошел США впервые.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония