Китай успешно «наследил» на Марсе

17.05.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил с успешной посадкой первого
китайского марсианского зонда «Тяньвэнь-1» на поверхность Красной
планеты.

От имени ЦК КПК, Госсовета КНР и Центрального военного совета, Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, тепло поздравил и искренне поприветствовал всех участников китайской миссии по исследованию Марса в поздравительной телеграмме.

Китай Марс 3.jpg

По словам Си Цзиньпина, посадкой марсианского зонда «Тяньвэнь-1» на поверхность Красной планеты Китай впервые оставил на Марсе свой след, что является еще одной важной вехой в развитии космической промышленности Китая.

«Благодаря вашему бесстрашию перед лицом вызовов и стремлению к совершенству, Китай вошел в число ведущих стран в исследовании планет», – говорится в его поздравительной телеграмме. «Родина и народ всегда будут помнить ваши выдающиеся достижения», – подчеркнул лидер КНР.

Китай Марс 2.jpg

Необходимо тщательно организовать и осуществлять перемещение по поверхности Марса, а также научные исследования на Красной планете, руководствоваться принципом самостоятельности в научно-технологическом развитии и продвигать крупные космические проекты, в том числе исследование других планет, добавил Си Цзиньпин.

Он также призвал наращивать мощь Китая в области космических технологий и вносить новый и более весомый вклад в изучение тайн Вселенной и содействие благородному делу мира и развития человечества.

Китай Марс 1.jpg

Член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн наблюдал за посадкой марсианского зонда «Тяньвэнь-1» на поверхность Марса в Пекинском центре управления космическими полетами.

Член Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ зачитал поздравительную телеграмму Си Цзиньпина.

Китай Марс 4.jpg

«Тяньвэнь-1», состоящий из орбитального модуля, посадочного модуля и марсохода, был запущен 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан у побережья островной провинции Хайнань на юге Китая. Задачами «Тяньвэнь-1» в рамках миссии являются выполнение орбитального полета, посадка на поверхность Марса, а также перемещение по поверхности Красной планеты.

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония