Китай успешно испытал новый возвращаемый космический аппарат

12.06.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Миссия началась 5 мая. Тяжёлая ракета Чанчжэн-5В (в переводе с китайского, «великий поход») вывела на орбиту космический модуль. Старт состоялся с космодрома Вэньчан что на острове Хайнань. Приземление произошло в тот же день в районе Внутренняя Монголия, на площадке Дунфэн. 

Китай Космос 2.jpg

Возвращаемая часть космического аппарата теперь доступна к осмотру. При спуске с орбиты она выдержала запредельную температуру до 3 тысяч градусов из-за трения в плотных слоях атмосферы.

Внутренний отсек капсулы составляет 13 квадратных метров, что, с точки зрения конструкторов, вполне достаточно для размещения 6 тайконавтов. В модуле оборудован даже туалет.

Китай Космос 3.jpg

«Рабочая зона космонавтов будет расширена за счёт того, что не будет груза, который сейчас закреплён по правому борту аппарата, — рассказал Тянь Чжэн, заместитель главного конструктора по окончательной сборке. — Мы просто хотели проверить грузовместимость капсулы, которая больше предыдущих прототипов. Как мы и планировали, здесь хватит пространства, чтобы разместить 6-7 человек».

Китай Космос 4.jpg

Поднебесная по праву гордится тем, что всё оборудование спускаемого аппарата и сплавы, из которых он сделан, произведены в Китае.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония