Китай сделал из эфиопов машинистов

26.02.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Группа молодых людей из Эфиопии осуществила свою мечту стать профессиональными
машинистами поезда, пройдя специальную программу обучения в Китае,
инициированную КНР в целях оказания помощи развивающимся странам в борьбе с
бедностью.

Эфиопы ЖД 6.jpg

История этих 34 молодых эфиопов была рассказана в очередном эпизоде документального фильма Медиакорпорации Китая (CMG) под общим названием «Избавиться от бедности», который транслировался по Центральному телевидению Китая (CCTV).

Эфиопы ЖД 1.jpg

Сдав все экзамены, предусмотренные программой в тренировочном лагере в городе Чжэнчжоу (пров. Хэнань, Центральный Китай), новоиспеченные машинисты вернулись на родину и стали водить локомотивы в качестве помощников машинистов поездов, курсирующих по железной дороге Аддис-Абеба-Джибути.

Эфиопы ЖД 2.jpg

Эта железная дорога, построенная Китаем, соединяет столицу Эфиопии с морским портом Дорале Джибути.

Чтобы вырастить из молодых эфиопов настоящих профессионалов, китайские преподаватели преодолевали различные трудности, такие как плотный график обучения и языковой барьер.

Эфиопы ЖД 4.jpg

«Они не проходили предварительной подготовки и систематического обучения в своей стране, – пояснил преподаватель Железнодорожного профессионально-технического колледжа в городе Чжэнчжоу. – Поэтому им было необходимо за восемь месяцев освоить курс, на прохождение которого китайским студентам отводится два-три года».

Эфиопы ЖД 3.jpg

Чтобы обеспечить быстрое и эффективное обучение, китайские преподаватели в своё свободное время учили иностранцев китайскому языку.

Они дали своим эфиопским ученикам имена легендарных китайских персонажей из исторического романа XIV века «Троецарствие». Благодаря вниманию и заботе со стороны учителей все 34 слушателя курса сдали тесты и успешно окончили обучение.

Эфиопы ЖД 5.jpg

«Я верю, что опыт, приобретенный мною в Китае, изменит мою жизнь и жизнь моей семьи к лучшему. В завершении я хочу сказать по-китайски: «Спасибо, Китай!», – сказал один из слушателей курса.

За последнее десятилетие в рамках помощи по борьбе с бедностью Китай организовал учебные программы для более чем 100 стран и регионов по всему миру.

Эфиопы ЖД 7.jpg

17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония