Китай разрабатывает беспилотник на солнечных батареях (видео)

18.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Беспилотник на солнечных батареях. Фото: nplus1.ru

Высотный летательный аппарат будет использоваться для экстренной связи и наблюдений за земной поверхностью.

Созданием беспилотного летательного аппарата (БПЛА) на протяжении нескольких лет занимается Китайская корпорация аэрокосмической науки и промышленности (CASC). Как сообщают местные СМИ, технология практически готова к коммерческому использованию. В данный момент проводится серия экспериментальных полётов, сообщает ТАСС

Китай запустил первый беспилотник
из композитных материалов

Летательный аппарат с размахом крыльев 45 метров способен держаться в воздухе очень длительное время и подниматься на высоту до 20 километров. Это гораздо выше потолка коммерческих рейсов, поэтому пребывание БПЛА в небе будет безопасным для других воздушных судов. 

Разработчики утверждают, что когда закончатся все испытания, летательный аппарат сможет находиться в небе на протяжении недели. В течение солнечного дня БПЛА будет держаться выше уровня облаков, и накапливать солнечную энергию в батареях, которые размещены в его крыльях. 

Отмечается, что на новом беспилотнике установят специальное оборудование, которое обычно размещается на спутниках. Оно будет обеспечивать связь и выход в интернет для жителей отдалённых районов. Разработчики уточнили, что проведено уже более ста тестовых полётов. В ближайшее время начнутся испытания по обеспечению связи в открытом море. 

17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония