Китай раскрыл подробности национальной программы планетарных исследований

27.12.2021 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Успешное выполнение миссии «Тяньвэнь-1» открыло главу межпланетных исследований в Китае, и в будущем страна планирует запустить ряд новых космических программ, таких как зондирование астероидов, возврат образцов с Марса и исследование системы Юпитера. 

Об этом заявил У Яньхуа, заместитель директора Китайского национального космического управления (CNSA) в эксклюзивном интервью Центральному телевидению Китая (CCTV).

«Страна уже одобрила программу планетарных исследований. Программа включает в себя первую миссию «Тяньвэнь-1″ по исследованию Марса, вторую миссию по зондированию астероидов, предусматривающее посадку [зонда] и доставку на Землю их образцов, третью миссию по взятию проб марсианского грунта и их доставке на Землю, а также четвертую миссию по зондированию системы Юпитера и Вселенной», – отметил У Яньхуа.

Китай Космическая программа 2.jpg

По словам специалиста, программу планетарных исследований планируется завершить в ближайшие 10-15 лет. Более того, страна проводит оценку стратегического плана развития космической деятельности на долгосрочную перспективу, в который входит, например, программа по исследованию окраин Солнечной системы.

«К примеру, целесообразно ли для нас ставить перед собой такие задачи, как исследование окраин Солнечной системы? Ведь в Солнечной системе имеется восемь планет, и мы не хотим просто повторять [чужой опыт]. Каждая китайская миссия должна преследовать новые цели, иметь новое значение и предназначаться для достижения нового крупного научного открытия. Мы приветствуем сотрудничество с заинтересованными научно-исследовательскими организациями и учеными в рамках будущих миссий по зондированию дальнего космоса, включая исследование Луны и других планет», – заявил У Яньхуа.

Китай Космическая программа 3.jpg

Миссия «Тяньвэнь-1» – это межпланетная миссия Китайского национального космического управления (CNSA) по отправке на Марс роботизированного космического зонда, состоящего из трех частей: орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода «Чжужун».

Космический зонд общей массой около пяти тонн является одним из самых тяжелых зондов, запущенных на Марс. В его составе 13 приборов для проведения научных исследований. Это первая из серии запланированных миссий, предпринятых CNSA в рамках программы Китая по планетарному исследованию.

Китай Космическая программа 5.jpg

Напомним, что 23 июля 2020 года китайский зонд «Тяньвэнь-1» был запущен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5» с космодрома «Вэньчан» на побережье провинции Хайнань на юге Китая.

После семи месяцев прохождения через внутреннюю часть Солнечной системы космический зонд вышел на марсианскую орбиту 10 февраля 2021 года. В течение следующих трех месяцев зонд изучал целевые места посадки с разведывательной орбиты. 15 мая 2021 года по пекинскому времени посадочный модуль успешно приземлился на Марсе, что сделало Китай третьей страной, которая мягко приземлилась и установила связь с марсианской поверхностью после Советского Союза и Соединенных Штатов.

Китай Космическая программа 1.jpg

5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония