Китай приступил к строительству собственной орбитальной станции

02.05.2021 Александр Артамонов, Телеканал "Большая Азия" 1
Ракета "Чанчжэн-5Б" - отрыв от поверхности. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Российский космос верит в сотрудничество с Китаем.

Китайская космическая станция, которая скоро появится на околоземной орбите, это ещё один шаг к звёздам, открывающий новые перспективы взаимодействия между Поднебесной и дружественными ей странами. 

Снимок экрана 2021-05-02 в 15.59.44.png 

Так считает дважды герой Советского Союза, лётчик-космонавт Александр Александров. В 1983 году он был бортинженером космического корабля «Союз-Т9», а в дальнейшем и ряда других орбитальных аппаратов.

Снимок экрана 2021-05-02 в 16.00.03.png

Александр Павлович Александров, эксперт по космосу:

«22 с половиной тонны — это много! Наша станция была около 19 тонн. Это уже за счёт носителя не надо поднимать — Вы уже за счёт носителя выводите на нужную орбиту. Это уже достижение! Любая страна хотела бы пойти и сделать шаг в космос. Это понятно. Но не каждая страна может себе это позволить. Поэтому Содружество, которое могло бы родиться в мире между крупных стран может касаться не только совместной программы между крупными странами., Я думаю, это правильная программа привлечения всех стран для работы в космосе». 

Имея опыт полёта на станцию «Мир», могу сказать, что впереди очень большие широкие возможности. Так что я всех поздравляю с этим замечательным шагом вперёд.

 Снимок экрана 2021-05-02 в 16.00.14.png

30 апреля ракета-носитель «Чанчжэн-5Б» успешно вывела в космос основной модуль «Тяньхэ» будущей китайской многомодульной орбитальной станции. Ожидается, что на постройку станции уйдет два года, а сама она проработает 10-15 лет. Так сообщает агентство Синьхуа.

23:10 Жажда странствий. Непал 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
0:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония