Китай последовательно осваивает космос

27.02.2021 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Китайский космический аппарат на околоземной орбите. Титр: фото Телеканала "Большая Азия"/Рейтер

КНР намерена одновременно заниматься и коммерцией, и научно-техническими изысканиями на орбите.

Китай успешно реализует все свои космические программы от дальнего космоса, представленного полётами на Марс и Луну, до околоземной орбиты. В ходе 14-й по счёту пятилетки Поднебесная намерена сосредоточиться на освоении так называемого коммерческого космоса, то есть запуска спутников как для себя, так и для других стран за определённую плату. 

Снимок экрана 2021-02-27 в 20.18.09.png

Но КНР также не намерена ограничиться разовым посещением спутника Земли. Так, руководитель Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации рассказал, с какими сложностями пришлось столкнуться учёным для установки флага на Луне в рамках миссии «Чанъэ-5». 

 Снимок экрана 2021-02-27 в 20.18.18.png

Юань Цзе, руководитель Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации:

«Одной из наших задач является установка национального флага КНР на лунной поверхности. Температура там варьирует на 150 градусов по Цельсию и наблюдается сильный радиоактивный фон. Так что нам пришлось продумать, из какого материала лучше изготовить полотнище. Мы проделали многочисленные испытания и, в результате, создали такой материал, который способен долговременно сохранять изначальную форму и не менять цвет, несмотря на радиацию».

 Снимок экрана 2021-02-27 в 20.18.51.png

Юань Цзе также рассказал, что корабль «Тяньвэнь-1» вышел в конце февраля на орбиту вокруг Марса. До мая будет проведена проверка аппарата и подготовка спускаемого модуля с марсоходом, которому предстоит провести большую исследовательскую программу на поверхности красной планеты.

Снимок экрана 2021-02-27 в 20.18.29.png

2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония