Китай полностью готов к вступительным экзаменам в вузы

06.06.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Начиная с 7 июня 10,78 млн китайских абитуриентов будут сдавать ежегодные общенациональные вступительные экзамены в вузы, и образовательные учреждения по всей стране при поддержке местных властей успели завершить подготовку к этому важному событию в условиях эпидемии.

Общенациональные вступительные экзамены в вузы, также известные как «Гаокао», считаются наиболее важным испытанием для юных абитуриентов и справедливым методом отбора талантов для государства.

Китай Наука Вузы 1.jpg

В этом году по всей стране было оборудовано более 7200 экзаменационных площадок, где насчитывается порядка 466 тысяч аудиторий для сдачи «Гаокао». Принимают же экзамены и наблюдают за ходом их сдачи почти 1,4 млн сотрудников сферы образования.

Большинство провинций и городов требуют, чтобы абитуриенты сообщали о своем состоянии здоровья в течение 14 дней подряд перед экзаменом, при этом те, кто намеренно скрывает подозрительные симптомы, такие как лихорадка, а также путешествие и контакты с пациентами c COVID-19, подлежат наказанию в соответствии с соответствующими правилами.

Китай Наука Вузы 2.jpg

В провинции Гуандун на юге Китая в «Гаокао» принимают участие 636 тыс. абитуриентов. Все они обязаны представлять отчет о состоянии здоровья в течение 14 дней подряд и сдать тест на COVID-19 за семь дней до экзамена. Сотрудники же должны пройти вакцинацию.

В Янби-Ийском автономном уезде (провинция Юньнань, Юго-Западный Китай) и Голог-Тибетском автономном округе (провинция Цинхай, Северо-Западный Китай) из-за недавнего землетрясения местные власти сталкиваются с более серьезными проблемами.

Китай Наука Вузы 3.jpg

В Янби-Ийском автономном уезде насчитывается 490 абитуриентов, которые будут сдавать вступительные экзамены. Для успешного проведения экзаменов местные власти подготовили, помимо имеющихся экзаменационных помещений, еще 13 резервных и три изоляционных помещения.

«Мы провели репетиции по сценарию предстоящих экзаменов. Все учителя, абитуриенты и работники прошли тесты на нуклеиновые кислоты. Все 490 участников экзаменов были переведены в режим изоляции за неделю до экзамена», – разъяснила Ша Хайянь, руководитель уездного управления образования и спорта.

Китай Наука Вузы 6.jpg

Аналогичным образом в Голог-Тибетском автономном округе было установлено 35 палаток в качестве временных экзаменационных площадок для 891 абитуриента.

«В отличие от предыдущих лет будет три инспектора-экзаменатора в каждой экзаменационной комнате. Все сотрудники получили прививки от коронавируса», – сказал Ли Сяолинь, заместитель директора средней школы Миньцзу.

Китай Наука Вузы 7.jpg

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония