Китай осуществил задуманное и собирает образцы на Луне

02.12.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
"Чанъэ-5" в Чаше Бурь. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Аппарат «Чанъэ-5» закончил сбор образцов и готовится к возвращению на Землю.

Посадочный роботизированный модуль китайкой миссии «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов лунной почвы. 

Чаша Бурь_4.png

Он засасывает регалит — поверхностную пыль, покрывающую поверхность планетоида. Зонд также проводит работы по бурению.

Чаша Бурь.png

Цзян Шуицин, главный технолог лунной программы «Чанъэ-5»:

«Вообще-то впервые в истории космонавтики лунная полностью автоматизированная миссия, обходящаяся без участия человека, занимается сбором образцов в таком режиме. Для того, чтобы выполнить поставленную перед нами задачу, мы разработали робот с четырьмя степенями свободы. К механизму присоединены два привода: один из них засасывает регалит. А второй занимается бурением поверхности для сбора различных образцов. Образцы собираются прямо в месте посадки модуля. Если ему встретится на пути крупный камень, то он в состоянии обойти препятствие для того, чтобы найти более мягкую почву».

Чаша Бурь_2.png

Ван Гуосинь, технолог программы «Чанъэ-5»:

«Целью миссии является забор образцов на поверхности и получение керна. Наш зонд позволяет проводить работы по бурению на глубину до двух метров под лунной поверхностью. Технология такова, что при заборе образцов различные слои почвы не будут смешаны».

Чаша Бурь_3.png

Исследовательские работы, которые проводит «Чанъэ-5» необходимы для строительства в дальнейшем базы на спутнике Земли. Всего аппарат должен провести на невидимой с земли стороне Луны около двух местных суток. Его посадка на Землю планируется в районе КНР Внутренняя Монголия. Она должна произойти 15-16 декабря.

Чаша Бурь_5.png

10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония