Китай определился с составом экипажа миссии «Шэньчжоу-13»

14.10.2021 1
Фото: biang.ru

Власти КНР выбрали трёх космонавтов для полёта на орбитальную станцию, из них одна женщина.

Управление программы пилотируемых космических полетов КНР 16 октября планирует отправить на орбиту трех космонавтов для обслуживания строящейся китайской станции, среди них будет одна женщина. Об этом заявил в четверг заместитель главы Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Линь Сицян.

«Для этой миссии были выбраны Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу. Чжай Чжиган будет руководить экипажем», — рассказал он на пресс-конференции.

Как уточнил Линь Сицян, женщина-тайконавт Ван Япин участвовала в пилотируемой миссии «Шэньчжоу-10». На этот раз космонавты пробудут на орбите полгода.

Замглавы добавил, что Китай собирается построить свою космическую станцию в два этапа (тестирование технологий на орбите в 2021 году и проведение там монтажных работ в 2022 году), на каждом из которых запланировано по шесть пусков.

Запуск «Шэньчжоу-13» — шестой по счету и заключительный на текущей стадии. Три китайских космонавта в течение шести месяцев будут заниматься контролем параметров окружающей среды и обеспечением жизнедеятельности, проверять функциональные характеристики оборудования, а также осуществлять внекорабельную деятельность, в том числе ремонтные работы с выходом в пространство за пределы модуля.

5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония