Китай благополучно завершил очередной этап освоения Луны

18.12.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
"Чанъэ-5" на орбите. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Поднебесная празднует окончание миссии лунного модуля.

Лидер Китая Си Цзиньпин поздравил всех участников лунной космической программы и, в целом, весь китайский народ с успешным завершением миссии на обратную сторону Луны. 

Снимок экрана 2020-12-18 в 11.15.12.png

В результате длившейся несколько недель космической одиссеи спускаемый аппарат доставил на землю около двух килограммов реголита — лунного грунта, который был взят как на поверхности спутника Земли, так и при осуществлении бурения на глубину до двух метров. Образцы пород позволят учёным прояснить вопрос формирования планетоида и подготовиться к строительству китайской лунной станции.

Снимок экрана 2020-12-18 в 11.15.24.png

В поздравительной речи главы государства выражается надежда на успешное развитие космической программы КНР, так как, по словам Си Цзиньпина, исследование Вселенной бесконечно, как само безвоздушное пространство. Послание было зачитано советником Си Цзиньпина Ваном Йоном.

Снимок экрана 2020-12-18 в 11.15.34.png  

В ходе завершившегося этапа лунной программы удалось проверить в реальных условиях новые для Поднебесной технологии — такие как управление модулем на сверхдальних расстояниях при выходе на сложную траекторию, осуществление посадки в Чашу Бурь, бурение и складирование образцов в контейнер при использовании роботехники, подъём на орбиту, операция по стыковке и возврат аппарата на Землю, отделение посадочного модуля, приземлившегося на севере КНР. 

Снимок экрана 2020-12-18 в 11.15.48.png

Всё это открывает новые горизонты для первой экономики мира и надёжного партнёра России.

Снимок экрана 2020-12-18 в 11.16.12.png

5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония