Киргизские студенты познакомились с российскими вузами

15.11.2020 Олег Сернецкий, исполнительный директор ОФ «Единство» 1
Фото: https://www.auca.kg/

В Киргизии на первой онлайн образовательной акции российские вузы собрали более шести тысяч школьников, студентов, родителей.

В республике завершилась первая профориентационная образовательная онлайн-акция для старшеклассников и студентов вузов «Выбирая профессию – Выбираешь будущее!». За период образовательной акции, а она прошла во всех регионах Киргизской Республики с 15 сентября по 15 ноября, в ней смогло принять участие более шести тысяч выпускников школ, вузов, их родителей и педагогов, а вебинары, мастер-классы размещённые на видеохостинге YouTube, за время акции набрали более девяти тысяч просмотров.

Организаторами стали Общественный фонд «Единство» (г. Бишкек), полномочное представительство правительства Киргизской Республики в Чуйской области. Акция прошла при поддержке Министерства образования и науки республики в рамках перекрестного года России и Киргизии. В качестве консультантов выступили представители ведущих профильных вузов России, которые рассказали о профессиях, которые будут востребованы в ближайшем будущем, посоветовали, на что обратить внимание при выборе будущей специальности и вуза.

Мероприятие впервые прошло в онлайн-формате, для чего организаторы разработали специальный веб-портал, на котором все желающие в свободном доступе смогли ознакомиться с интересной информацией по наиболее востребованным, перспективным профессиям, направлениям подготовки ведущих университетов России, узнали и о возможности поступления в вузы России из Киргизии.

«Кадры и новые технологии решают всё, а значит – в основе любого качественного прорыва лежат образование и наука. С чем, безусловно, согласны все участники прошедшей образовательной акции – и абитуриенты, и их родители, представители производственного сектора и госуправления. – рассказала Лилия Постникова, представитель ОФ «Единство». — Пандемия COVID вносит свои коррективы, и в этом году мы первые с Министерством образования и науки организовали этот уникальный проект для старшеклассников и студентов в онлайн-формате. Специально разработанный веб-портал стал хорошей площадкой для экспресс-коммуникаций. И школьники, и родители, и студенты смогли не только познакомиться с востребованными сегодня и в будущем профессиями, но и принять участие в интересных мастер-классах, вебинарах с представителями вузов-участников образовательной акции. Смогли задать свои вопросы и получить ответы на них. Преподаватели смогут использовать материалы, которые размещены в свободном доступе, для профориентационной работы с учащимися».

В качестве партнеров образовательной онлайн-акции выступили ведущие российские университеты, которые готовят специалистов для высокотехнологичных секторов экономики, международных корпораций, флагманов в своих отраслях: Санкт-Петербургский государственный университет, Томский государственный университет, Новгородский государственный университет им. Я. Мудрого, Новосибирский государственный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Сибирский и Красноярский государственные медицинские университеты, Северо-Кавказский Федеральный университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники, Иркутский национальный технический университет и другие ведущие вузы России.

«Конечно, в этом году пандемия осложнила нашу традиционную работу по профориентации среди выпускников школ, вузов. Но мы активно используем цифровые технологии как во внутренних процессах, так и в самом главном для нас – образовательном процессе, — рассказала главный специалист по школьному образованию Министерства образования и науки Киргизской Республики Зоя Пак. — Сейчас очень важно максимально сократить время на прохождение цепочки: задача – поиск ее решения – реализация – результат, чтобы все выпускники смогли получить необходимую им информацию, определиться с выбором будущего направления подготовки, поступить в вузы. В условиях постоянно меняющегося рынка труда жизненный цикл профессий стремительно меняется – появляются новые профессии, исчезают старые. И нам очень важно, чтобы наши выпускники выбирали те профессии, которые будут востребованы в ближайшем будущем, чтобы они нашли свое место в этом мире. Большое спасибо представителям российских университетов, которые выступили в качестве консультантов и познакомили участников акции с самыми востребованными профессиями, рассказали о них, ответили на вопросы учащихся и родителей».

В рамках образовательной акции прошла и студенческая научная сессия, в которой приняли участие представители 11 университетов Киргизской Республики, с российской стороны в ней участвовали Санкт Петербургский государственный университет, Томский государственный университет и Сибирский государственный медицинский университет. Участники обсудили перспективы межвузовского сотрудничества, возможность участия студентов из Киргизии в работе студенческих конференций, конкурсов, программ обмена, обучения в магистратуре российских университетов. Российские коллеги поделились опытом участия студентов в научных проектах и отметили, что киргизские студенты, обучающиеся в российских вузах, активно в них участвуют и достигают хороших результатов. Мероприятие длилось почти 2 часа и набрало более 1420 просмотров на видеохостинге YouTube.

Организаторы онлайн-акции планируют использовать разработанную ими веб-платформу в течение всего учебного года и будут постоянно её актуализировать – предоставлять вузам России и Киргизии площадку для размещения информации о направлениях подготовки, публиковать на ней интересные мастер-классы, вебинары с представителями приемных комиссий вузов, чтобы и выпускники, и их родители смогли своевременно получить всю необходимую информацию из первых уст.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония