Казахстанцы оказались географически грамотными

01.12.2020 Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Нур-Султане 1
Фото: Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Нур-Султане

Участники международного географического диктанта вспомнили творчество Чокана Валиханова.

29 ноября на площадке Российского центра науки и культуры прошла уникальная международная акция – «Географический диктант». Уже в шестой раз в десятках стран мира люди проверили свои знания и получили полезный опыт. 

Географический диктант в Нур-Султане 1.jpg

Географический диктант Русского географического общества (РГО) проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

В РЦНК диктант прошел в режиме offline, с соблюдением всех карантинных мер – средства индивидуальной защиты и правильная дистанция не помешали участникам справиться с заданиями.  

Географический диктант в Нур-Султане 2.jpg

Разминкой перед основной частью большого диктанта стала увлекательная кроссворд-викторина, посвященная творчеству выдающегося казахского ученого историка, этнографа, фольклориста, путешественника и просветителя, члена РГО Чокана Валиханова. Задание в форме познавательного фильма подготовила ученица гуманитарно-технического лицея города Кокшетау Дарья Панасюра

  «Этот небольшой квест, посвященный подлинному ученому-энциклопедисту Чокану Валиханову, чье 185-летие в эти дни широко отмечают не только в Казахстане, но и в России, станет предтечей тех больших мероприятий, которые мы запланировали на 2021 год в рамках проекта «Два гения одной эпохи». Проект, приурочен к 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского.

Крепкая дружба и доброе сотрудничество, связавшее этих удивительных людей – одна из множества точек пересечения культур наших стран, которая ляжет в основу нашей работы в рамках проекта», ‒ рассказал Заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьёв

Географический диктант в Нур-Султане 3.jpg

Участие в диктанте на площадке РЦНК приняли школьники и преподаватели, деятели искусств и просто увлеченные географией заядлые путешественники.

В 2019 году в Географическом диктанте приняли участие около 330 тысяч человек, более 100 тысяч написали Диктант онлайн.

Географический диктант в Нур-Султане 4.jpg

Общее число участников акции составило более 420 тысяч человек. Географический диктант состоялся во всех регионах России, а также в 106 иностранных государствах. Свои знания по географии проверяли на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже на Международной космической станции. Лидерами по числу площадок среди зарубежных государств стали Украина, Казахстан и Турция.

Географический диктант в Нур-Султане 5.jpg

В этом году в Казахстане были зарегистрированы 11 площадок проведения Географического диктанта.  

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония