Казахстанские учёные восстанавливают плодородие почв

05.08.2020 Мира Жакибаева, Республика Казахстан 1

Донник признан отличным фитомелиорантом — культура неприхотлива к почвам и формирует высокие урожаи там, где люцерна едва выживает.

Ученые ТОО «Казахский НИИ рисоводства имени Ибрая Жахаева» проводят эксперименты на демонстрационных участках по масштабному тиражированию культур, предотвращающих засоление и восстанавливающих орошаемые земли Кызылординской области. Работы ведутся в рамках проекта «Интегрированное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных районах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции».

Как рассказала и.о. генерального директора предприятия Б Дуйсембекова, технология рассоления орошаемых почв происходит за счёт выращивания высокопродуктивного сорта донника зубчатого «Алаула» местной селекции. 

Донник 6.png

Донник обладает высоким содержанием белка, способностью удерживать азот, стабильностью, высокой кормовой и семенной продуктивностью, а также прекрасными качествами медоноса. Это отличный фитомелиорант  —  культура неприхотлива к почвам и формирует высокие урожаи там, где люцерна едва выживает. В Кызылординской области в настоящее время возделываются несколько видов донника: белый, желтый, волжской и зубчатый. Все эти виды солеустойчивы, засухоустойчивы и зимостойки, что просто необходимо в жёстких условиях Казахстанского Приаралья. Растительные остатки способствуют повышению плодородия почвы.

Донник 4.png

Как отмечает руководитель проекта Ж.Байманов, донник отличается довольно высокой продуктивностью зеленой массы и семян, экологической пластичностью, высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды и годится для возделывания на малоплодородных почвах. Учёные вывели сорта донника Алаула, с минимальным содержанием опасного для крупного рогатого скота кумарина.

Осенью 2019 года под руководством специалистов института была проведена зяблевая вспашка рисовища на глубину 25-27 см, а ранней весной — планировку и боронование.

Донник 5.png

В марте месяце в пилотной зоне выпало всего 4 мм осадков при среднемноголетней 17,0 мм, что более чем в четыре раза ниже нормы. Это явилось причиной довольно низкой полевой всхожести, которая колебалась от 14 до 31%. Посевы обработали от вредителей. В настоящее время во всех хозяйствах находятся в фазе ветвления. 

Ученые не сомневаются., что донник спасёт засоленные земли и вернёт им плодородие, но эксперименты продолжаются.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония