Казахстан планирует заменить действующий спутник на систему связи KazSat-3R

12.04.2021 ТАСС 1
Спутник KazSat-3. Фото: Holanews.kz

Казахстан намерен создать систему связи KazSat-3R для замены действующего спутника.

Власти Казахстана планируют заменить действующий спутник KazSat-3, через который организовано телерадиовещание, на систему связи KazSat-3R. Об этом в понедельник ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

«Одним из векторов развития отечественной космической программы является создание геостационарных космических аппаратов связи в рамках действующей сети KazSat с полезной нагрузкой, обеспечивающей высокие скорости передачи данных. В 2024 году планируется начать предпроектные работы по проекту „Создание и ввод в эксплуатацию космической системы связи KazSat-3R“ для плановой замены космического аппарата KazSat-3, через который в настоящее время организовано все национальное телерадиовещание», — говорится в ответе на официальный запрос агентства.

Отмечено, что решение о возможном сотрудничестве с другими странами по проекту будет принято по результатам его всесторонней финансовой, экономической и технической оценки.

Сейчас Казахстан имеет собственную космическую систему связи, состоящую из спутников KazSat-2 и KazSat-3 и наземных комплексов управления. В 2024 году завершится расчетный срок службы KazSat-2, для его замены власти планировали ввод в эксплуатацию нового телекоммуникационного космического аппарата KazSat-2R. 19 февраля министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин сообщил, что ведомство решило прекратить работу над проектом создания KazSat-2R в пользу инновационных решений, в том числе связанных со спутниковыми группировками связи нового поколения. В настоящее время Казахстан ведет переговоры с крупными спутниковыми операторами OneWeb, StarLink, SES с целью определения условий участия в реализуемых ими проектах.

17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония