Космические успехи, буйство стихии, антилопы-мигранты – смотрите «Китайскую панораму»-157

23.06.2022 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 157):

  • Космический корабль и ракета-носитель прибыли на стартовую площадку космодрома Цзюцюань 

  • Пекин усиливает меры по снижению риска передачи вируса при доставке еды 

  • Проливные дожди вызвали перебои в подаче электроэнергии и нарушили судоходство в Гуанси-Чжуанском автономном районе 

  • Тибетские антилопы помешали движению на шоссе «Цинхай-Тибет»


Космический корабль и ракета-носитель прибыли на стартовую площадку космодрома Цзюцюань

Конструкция из пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14» и ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» прибыла на стартовую площадку космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. 43-тонный гигант высотой почти 60 метров проехал 1,5 километра по бесшовному рельсу из корпуса, в котором производилась сборка, к месту пуска.

КП-157-01.jpg

Чжан Фушэн, главный конструктор систем пилотируемых космических кораблей Китайской академии космических технологий:


«Система пилотируемого космического корабля и все системы ракеты находятся в хорошем состоянии. Мы завершили испытания и сборку, включая заправку топливом. Затем мы проведём крупномасштабное тестирование интерфейса системы ракеты, и затем перейдём к испытаниям на стартовой площадке. Это будет означать, что техника получила предстартовый статус».

КП-157-04.jpg

Космодром Цзюцюань – это самая первая и единственная в Поднебесной стартовая площадка для запуска пилотируемых космических кораблей. Отсюда в этом году на орбиту отправятся аппараты «Шэньчжоу-14» и «Шэньчжоу-15» с экипажами на борту. 

Ян Хуасин, главный конструктор космических аппаратов Шанхайской академии космической техники:


«Когда я вижу, как взлетает ракета, я как будто провожаю своего ребёнка в экспедицию. На это дитя я возлагаю большие надежды, он должен отлично справиться со всеми задачами». 

КП-157-07.jpg

Базовый модуль китайской космической станции «Тяньхэ» запустили в прошлом апреле. До завершения орбитальной стройки, запланированной на конец этого года, на новой станции побывают в общей сложности два лабораторных модуля «Вэньтянь» и «Мэнтянь», четыре грузовых и столько же пилотируемых космических кораблей. 

КП-157-09.jpg

Проливные дожди вызвали перебои в подаче электроэнергии и нарушили судоходство в Гуанси-Чжуанском автономном районе

От наводнений, оползней и других последствий сильных ливней пострадал Гуанси-Чжуанский автономный район. Сельскохозяйственные угодья, дороги, первые этажи домов города Байсэ оказались почти полностью затопленными. Без электричества осталось более 113 000 домохозяйств. Энергоуправление города своевременно отключило электричество в пострадавших от стихии районах, незамедлительно организовало аварийно-восстановительные работы для проверки линий и оборудования и помогло местной спасательной команде эвакуировать жителей в безопасное место.

КП-157-13.jpg

Из-за непрекращающихся дождей снова поднялся уровень воды в реках Цяньцзян и Сюньцзян в городе Гуйпин. Власти усилили инспекцию судоходной обстановки на этих реках и организовали рабочую группу по транспортировке лодок и кораблей к причалам в безопасных водах. В общей сложности почти 100 грузовых судов вернулись в порт в целях безопасности. Из-за того, что частично затопило некоторые круизные терминалы и паромные переправы, движение на них временно приостановили. Кроме того, поставили на паузу и строительство водного пути из города Лайбинь в город Гуйпин.

КП-157-17.jpg

Пекин усиливает меры по снижению риска передачи вируса при доставке еды

В Пекине усилили меры по снижению риска заражения и передачи вируса во время доставки еды. Курьеры должны иметь зелёный код здоровья, а также три отрицательных результата ежедневных тестов на COVID-19. Только при наличии этих документов они могут приступить к работе.

КП-157-21.jpg

У кафе и ресторанов своя задача: распределение заказов между курьерами, которые находятся в радиусе трёх-пяти километров от заведения. Ограничен и район доставки. К мерам безопасности также относятся уже привычные маски, одноразовые перчатки, дезинфекция рук и бесконтактная передача заказов.

КП-157-24.jpg

Сюй Хэцзянь, замруководителя отдела пропаганды Пекина:


«Меры по предотвращению эпидемии, которые приняли в секторе еды на вынос, оказались эффективными. Благодаря большому количеству сотрудников доставка осуществляется стабильно. Жители без каких-либо проблем могут размещать заказы на различных платформах. Мы будем призывать все предприятия продолжать работать на обеспечение поставок и стабилизацию цен».

КП-157-22.jpg

Последнюю вспышку COVID-19 в Пекине удалось взять под контроль. В течение нескольких дней подряд здесь не было зарегистрировано ни одного случая заболевания.

КП-157-23.jpg

Тибетские антилопы помешали движению на шоссе «Цинхай-Тибет»

Большое стадо тибетских антилоп чиру затормозило движение машин на западе Китая. Водителям пришлось пропустить диких животных, которые с опаской пересекали участок дороги «Цинхай-Тибет» во время своей ежегодной миграции. 

КП-157-25.jpg

Каждый год в мае десятки тысяч беременных самок тибетских антилоп начинают свой путь к озеру Зонаг в Национальном природном заповеднике Хух-Сил в северо-восточной части Цинхай-Тибетского нагорья. А в августе вместе с уже окрепшим потомством млекопитающие отправляются в обратный путь. 

КП-157-27.jpg

В августе прошлого года статус этих редких парнокопытных в Китае изменили с «находящегося под угрозой исчезновения» на «уязвимый». Этого добились благодаря кампании по борьбе с браконьерством и запрету незаконной охоты. Меры значительно поспособствовали росту популяции антилоп чиру, которая увеличилась примерно до 300 000 с минимума в 70 000 особей в прошлом столетии.

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония