Иностранные дипломы признали в Узбекистане

17.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Сеульский университет. Фото: ifs.or.id

Постановление об этом подписал глава Республики Шавкат Мирзиёев.

Теперь дипломы иностранных образовательных учреждений будут признаваться в Республике без специальных испытаний. Документы, выданные в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Израиле, Канаде, Австралии и США, можно будет просто нострифицировать (установить эквивалентность) в Центрах госуслуг. 

В постановление также приводится целый список дипломов, которые не требуют даже нострификации. К ним, в частности, относятся иностранные вузы, которые имеют в Узбекистане филиалы, а также совместные образовательные учреждения учебными заведениями Республики, уточняет uzdaily.uz. 

Казахстанский вундеркинд
поступил в Гарвард

Также не требуется установление эквивалентности для дипломов, полученных в зарубежных вузах, входящих в ТОП-1000 в рейтинге признанных международных организаций. К ним относятся Academic Ranking of World Universities (ARWU), Times Higher Education (THE) и Quacquarelli Symonds World University Rankings (QSWUR). 

Без нострификации будут признаваться дипломы, полученные студентами Республики Узбекистан, которые были направлены на учёбу в иностранные вузы министерствами и ведомствами страны и за счёт квот, выделяемых для целевой подготовки специалистов. 

В постановлении подчёркивается, что подать заявление о признании и нострификации можно в Центрах госуслуг и на Едином интерактивном портале госуслуг Узбекистана.

1:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
2:00 Новости 12+
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония