Информатику в Казахстане будут преподавать с первого класса

19.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Первоклассники в Казахстане. Фото: edu.gov.kz

Министр образования и науки республики Ерлан Сагадиев пояснил, что начинать обучение этому актуальному предмету с пятого класса слишком поздно.

В Мажилисе парламента республики Казахстан состоялся правительственный час, посвященный вопросам цифровизации в образовательной сфере, и по его итогам глава казахстанского министерства образования и науки Ерлан Сагадиев заявил, что информатику в республиканских школах теперь будут преподавать с самого начала — с первого класса.

По словам чиновника, такова тенденция во всех странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а в Казахстане информатику по-прежнему начинают изучать лишь с пятого класса — слишком поздно, учитывая современный уровень развития и доступности технологий. Отметим, что до 2013 года информатику вообще начинали преподавать с седьмого класса.

С нынешнего года предмет «Информатика» введут в программу общеобразовательных школ Казахстана с третьего класса, а в программах с пятого по 11-й классы актуализируют содержание уроков, посвященных языкам программирования. Они, отметил министр, «быстро меняются, и мы знаем об этом».

Внедрение обучения информатике с первого класса будет проработано в ближайшее время, пообещал Сагадиев. Проект, как он сообщил, уже создается, потом последует его общественное обсуждение и экспертная оценка преподавательским корпусом.

Глава Минобрнауки Казахстана напомнил, что более чем в 3 тысячах школ и дворцов школьников по стране работают элективные курсы по робототехнике, охват которых в ближайшем будущем планируется довести до 100%. Для выполнения этой задачи требуется продолжить закупку комплектов оборудования для таких курсов. В 2017 году их закупили около 800, на это были потрачены средства из бюджетов местных исполнительных органов и отдельных вузов. «Эту работу будем продолжать», — подытожил Сагадиев.

В докладе «Цифровизация системы образования», опубликованном на сайте министерства образования Казахстана, говорится, что курсы повышения квалификации по робототехнике окончили 730 педагогов, курсы по применению информационно-коммуникационных технологий — более 100 тысяч учителей-предметников, к интернету подключены 99% школ республики, причем 62% — к скоростному. Интернетизация учебных заведений используется в том числе для перехода на безбумажный документооборот и оптимизации процесса общения учителей и родителей учеников.

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония