Индийские разработки помогают бороться с дельта-штаммом

19.07.2021 1
Фото: Sudipta Das/Pacific Press/LightRocket via Getty Images
Индийские вакцины вдвое снизили число смертей от дельта-варианта. Речь о препаратах Covaxin и CoviShield.

Индийские медики выяснили, что полный курс вакцинации препаратами Covaxin и CoviShield уменьшает вероятность тяжелой формы инфекции и гибели пациентов при заражении дельта-вариантом SARS-CoV-2 примерно вдвое. 

Дельта-вариантом называют одну из новых разновидностей коронавируса нового типа, которая появилась в Индии осенью прошлого года. Считается, что этот вариант заражает людей лучше и распространяется быстрее других вариантов, которые также называют по греческим буквам – британского («альфа»), бразильского («гамма») и южноамериканского («бета»).

Существующие вакцины созданы на основе первоначальных штаммых SARS-CoV-2, поэтому ученые пытаются понять, насколько эти препараты эффективны против новых штаммов. Индийские врачи под руководством Картика Таллапаки из Центра клеточной и молекулярной биологии провели подобное исследование для широко используемых в Индии вакцин Covaxin и CoviShield и дельта-штамма коронавируса.

В исследовании участвовали примерно 1,1 тыс. жителей Хайдарабада, которые в конце апреля – мае этого года заразились дельта-вариантом коронавируса. Около половины из них получили одну или обе дозы вакцины, остальные привиты не были.

Ученые выяснили, что обе вакцины повлияли на здоровье пациентов положительно. Вакцинированные двумя дозами индийцы попадали в больницу примерно вдвое реже невакцинированных. Количество умерших от COVID-19 делилось примерно в той же пропорции. Среди тех, кто получил всего одну дозу Covaxin или CoviShield, такой закономерности ученые не наблюдали.

Все это, по мнению исследователей, говорит, что обе вакцины мешают распространению инфекции и помогают пациентам с дельта-вариантом SARS-CoV-2 легче ее переносить.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.

6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония