Индийские астронавты, проходившие подготовку в РФ, продолжат обучение в Индии

04.04.2021 ТАСС 1
Фото: Ok.ru

Вернувшиеся из РФ будущие индийские астронавты продолжают курс обучения в самой Индии.

Четверо индийских астронавтов, которые вернулись в конце минувшего месяца после прохождения подготовки в России, теперь продолжили курс обучения в самой Индии. Об этом сообщил журналистам глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Кайласавадиву Сиван.

«Они (будущие астронавты — прим. ТАСС) прилетели в Индию 28 марта. Четыре астронавта теперь пройдут специальную подготовку к космическому полету в Индии», — приводит в воскресенье слова КайласавадивуСивана телеканал «ИндиаТВ».

С февраля 2020 года четверо индийцев обучались в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в России. Имена членов первого национального отряда астронавтов пока не разглашаются. Известно только, что все они мужчины и все они ранее служили в индийских ВВС. Предполагается, что в первый полет отправятся трое из них, а один будет дублером, окончательный отбор членов экипажа будет проведен по итогам полного курса подготовки.

«У астронавтов будет физическая подготовка, которая включает плавание, бег. У них также будут академические и теоретические занятия, так как они должны знать ракету и обитаемый космический модуль. Они также будут обучаться на тренажерах», — сообщил глава ISRO.

Он добавил, что астронавты будут также обучены методам выживания при посадке в море, поскольку планируется, что их посадочный модуль будет опускаться на море. Первые индийские астронавты будут обучаться в Бангалоре на юге страны, а также проходить курс выживания в порту Кочин на юго-западном побережье Индостана.

Пилотируемая программа «Гаганьян»

В августе 2018 года премьер-министр Индии Нарендра Моди официально объявил, что его страна отправит на орбиту первый национальный космический экипаж к августу 2022 года, когда Индия будет отмечать 75 лет освобождения от британского колониального господства. Название проекта — «Гаганьян» (от санскритского «гагана» — небеса), то есть «небесный корабль».

Ожидается, что трое членов экипажа проведут на орбите от пяти до семи дней. Сообщалось также, что перед этим будут осуществлены два запуска кораблей в беспилотном режиме для проверки оборудования.

Однако, как сообщил в ноябре минувшего года глава ISRO Кайласавадиву Сиван, из-за пандемии коронавирусной инфекции, остановившей в марте 2020 года большинство работ по проекту, отправка на орбиту миссии «Гаганьян» может задержаться, пока точные сроки первого индийского пилотируемого полета не объявлены.

0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
0:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония