Honda и Toyota создадут луноход для лунной программы NASA

16.09.2022 1
Фото: manualov.net
Honda присоединится к проекту создания лунохода для лунной программы NASA.

Японский автоконцерн Honda Motor присоединится к проекту по разработке лунохода для участия в будущих миссиях по освоению Луны в рамках программы НАСА Artemis. Об этом сообщила в пятницу газета «Никкэй».

Проект ведет Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). С ним также сотрудничает другой автомобильный гигант — Toyota Motor . При этом Toyota отвечает за общий облик лунохода, в то время как Honda будет заниматься системой топливных элементов.

Длина аппарата составит около 6 метров. Луноход будет способен проехать 1 тысячу километров на одном баке водорода и кислорода с двумя членами экипажа на борту. Перед разработчиками стоит и ряд других задач, включая обеспечение стойкости компонентов к перепадам температур и радиации, а также создание специальных шин для стабильной езды по лунному грунту.

В NASA весной 2019 года объявили, что программа высадки астронавтов на Луне, получившая название Artemis, включает три этапа. Первый — вывод в космос с помощью новой ракеты-носителя Space Launch System корабля Orion, который в непилотируемом режиме совершит несколько витков вокруг Луны и вернется на Землю. Второй — облет естественного спутника Земли уже с экипажем на борту. На третьем этапе в 2025 году NASA рассчитывает доставить астронавтов на Луну, а затем отправить их на Марс в середине 2030-х годов.

Япония в 2019 году объявила о решении присоединиться к лунной программе NASA. Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии и NASA подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования естественного спутника Земли. Речь идет о взаимодействии с целью поставок необходимого исследовательского оборудования, обмене данными о лунной поверхности, совместном создании лунохода, а также о возможной отправке японских астронавтов на Луну.

10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония