Готовить космонавтов будут в Чечне

19.06.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Космонавтов будут готовить на базе спецназа в Чечне. Фото: stav.kp.ru

Предполётные тренировки планируют проводить на базе российского университета спецназа в городе Гудермесе.

Об этом договорились во время визита в республику начальник Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина Павел Власов и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Индия намерена создать свой
собственный отряд космонавтов
 

«Было бы непозволительной роскошью создавать новые структуры, когда здесь продолжается развёртывание такой прекрасной базы», — заявил Власов. 

По его словам, в программе подготовки спецназа и космонавтов много общего. Кроме того, в чеченском университете созданы все условия для полноценных занятий.

Руководитель Центра подготовки космонавтов также отметил, что со следующего года на базе в Гудермесе намерены проводить парашютную подготовку и тренировки на выживание в горно-лесистой местности.

Центр для сотрудников спецподразделений открыли в Чечне в 2017 году. Он является единственным в России. 40 учебных объектов расположены на территории в 400 гектаров. 

В инфраструктуру Центра среди прочих объектов входят взлётно-посадочная полоса, полигоны для обучения минно-взрывному делу и промышленному альпинизму, а также парашютный комплекс. 

14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония