Гонконгские учёные подсчитали количество муравьёв живущих на Земле

20.09.2022 1
Фото: tass.ru

На Земле обитают около 20 квадриллионов муравьев.

Группа ученых из Университета Гонконга выяснила, что на Земле живет «невообразимое» число муравьев — около 20 квадриллионов (20 миллионов миллиардов — прим. ТАСС). Об этом в понедельник вечером сообщила газета «Вашингтон пост» со ссылкой на изыскания исследователей.

Издание отмечает, что ученые в тот же день опубликовали статью в издании Национальной академии наук США (Proceedings of the National Academy of Sciences). Они проанализировали 489 научных работ о жизни муравьев на Земле и выяснили, что масса насекомых сопоставима с 12 мегатоннами углеродного волокна. Сама газета приводит другое сравнение: если всех муравьев положить на весы, то они перевесят всех птиц и млекопитающих вместе взятых. На каждого жителя Земли приходится около 2,5 млн муравьев.

«Это просто невообразимо. Мы не можем себе представить 20 квадриллионов муравьев, например, в виде одной кучи. Это просто не работает», — сообщил «Вашингтон пост» ведущий автор исследования Патрик Шультхайс, научный сотрудник германского Вюрцбургского университета.

По его словам, подсчитать муравьев стало возможно благодаря данным «тысяч авторов из разных стран», которые трудились на протяжении столетия. Ученые применяли два способа: собирали образцы опавших листьев, по которым проходили муравьи, и ставили специальные ловушки для насекомых. Исследования проводили почти во всем мире, хотя данные по ряду районов Африки и Азии отсутствуют, пишет издание. Муравьи живут почти на всех континентах и во всех регионах, за исключением Антарктиды и Арктики. Больше всего их в тропических и субтропических районах.

Изменения численности муравьев с течением времени — это следующий вопрос, на который хотят ответить исследователи, отметила специалист-эколог и один из авторов исследования Сабина Нутен.

2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония