Эксперты МЕДСИ выступили на технологической конференции UIC Dev в Ижевске

22.09.2021 1
Фото пресс-службы АО «Группа компаний «Медси»

18 сентября, в Ижевске состоялось масштабное событие в сфере IT — четвертая технологическая конференция UIC Dev объединила разработчиков, управленцев, аналитиков, дизайнеров и всех профессионалов в области интернет-технологий. 

Мероприятие организует IT-компания «Пиком» при поддержке Министерства цифрового развития Удмуртии. Участниками мероприятия в онлайн- и оффлайн-формате стали более 700 специалистов IT-отрасли.

UIC Dev уже четвертый год становится местом для общения и традиционно проходит в индустриальном сердце Ижевска. Программа конференции в этом году включала шесть параллельных тематических потоков: бэкенд, фронтенд, дизайн, менеджмент, информационная безопасность и цифровой маркетинг. Спикеры конференции — ведущие российские дизайнеры, разработчики, тестировщики, креативщики и руководители проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга и других российских городов — в формате свободного общения обсудили основные тренды отрасли, инструменты интересные кейсы.

Николай Фоминых, lead Software Engineer МЕДСИ, backend-разработчик, представил на конференции практические кейсы и поделился опытом, как сформировать общий язык между бизнесом и разработчиками. Николай Фоминых более 10 лет занимается разработкой ПО. Более 7 лет работал удаленно, сотрудничал со стартапами в США и РФ, но в 2018 году решил сменить берег океана на сильный коллектив и амбициозные задачи. Работал с различными направлениями — от финтеха до data science. Сейчас отвечает за разработку новых сервисов в ГК «МЕДСИ», активно осваивает медтех и всё, что с ним связано. В рамках конференции Николай рассказал про разработку «Domain Driven Design», что сегодня включает в себя это понятие, кто занимается стратегией, тактикой, и какие паттерны из DDD можно начать применять сразу.

«Наша индустрия существует уже более 50 лет, и все это время программисты кажутся бизнесу волшебниками. Но почему? Не слишком ли мы усложнили коммуникацию между теми, кто заказывает разработку и теми, кто пишет код? Маятник настроений постоянно качается от «оставьте программистов в покое» до «давайте бизнес все сделает без разработчиков». В то же время есть эффективные инструменты, позволяющие бизнесу и разработчикам «говорить на одном языке», — отметил Николай Фоминых.

Domain Driven Design (DDD) — это подход, который нацелен на изучение предметной области конкретного бизнеса в целом или каких-то отдельных бизнес-процессов. Это отличное решение для проектов, в которых сложность бизнес-логики достаточно велика. Первостепенная задача разработчика — решение проблем пользователей, при этом технологические процессы, написание кода — только инструменты для этого. Предметно-ориентированная парадигма проектирования и разработки (DDD) помогает решить данную проблему с помощью особого подхода к проектированию и коммуникации. Иными словами, DDD учит разработчиков разговаривать с бизнесом на одном языке, причем не на языке программирования, а на языке бизнеса, с учетом его интересов и задач.

«Цель Domain Driven Design — создать общий язык между экспертами и инженерами. Чтобы инженеры описывали только основные сущности системы, а эксперты брали только необходимые знания из домена. Таким образом, DDD-системы помогают разработчиком лучше ставить цель перед началом кодирования, и это, в свою очередь, сокращает количество переписываемого кода, неверных решений в ходе разработки», — рассказал Николай Фоминых.

Элементы DDD сегодня успешно применяются в новых функциях телемедицинского приложения МЕДСИ SmartMed и других IT-сервисах компании, например, системе для контроля ПЦР-тестов в Клинике МЕДСИ в Нижневартовске.

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония