Экспериментальный китайский спутник вышел на орбиту

04.02.2021 ТАСС 1
Фото: Novosti-kosmonavtiki.ru

Китай успешно запустил экспериментальный телекоммуникационный спутник.

Китай успешно вывел на орбиту экспериментальный спутник, предназначенный для тестирования новых технологий в области телерадиовещания и передачи цифровых данных. Об этом сообщила в пятницу Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Как уточняется на ее официальной странице в социальной сети WeChat («Вичат»), запуск был осуществлен в четверг в 23:36 по местному времени (18:36 мск) при помощи ракеты-носителя CZ-3B («Чанчжэн-3Бе») с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань. Он стал 360-м для носителей серии «Чанчжэн».

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские ученые также реализуют проект по исследованию астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они намерены приступить в ближайшее время.

По данным CASC, в текущем году корпорация осуществит как минимум 40 запусков и установит новый национальный рекорд.

14:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония