Экипаж «Союза МС-19» успешно приземлился в Казахстане

30.03.2022 1
Антон Шкаплеров. Фото: roscosmos.ru

Российские космонавты и американский астронавт покинули спускаемый аппарат «Союза МС-19».

Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров, а также астронавт НАСА Марк Ванде Хай эвакуированы из приземлившегося в среду в казахстанской степи спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19». Трансляция велась в Центре управления полетами.

Первым из спускаемого аппарата достали командира корабля Антон Шкаплерова, а затем — Петра Дуброва и Ванде Хая. Их встретили медики, спасатели и другие специалисты.

Петр Дубров и Марк Ванде Хай прилетели на МКС 9 апреля прошлого года на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Олегом Новицким. На Землю на этом корабле осенью с Олегом Новицким вернулись члены первого в истории киноэкипажа — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, которые прибыли на станцию на корабле «Союз МС-19» 5 октября с космонавтом Антоном Шкаплеровым.

15 марта Петр Дубров установил рекорд среди россиян по времени нахождения на МКС в течение одного полета. Он превысил достижение Михаила Корниенко, который с марта 2015 года по март 2016 года совершил полет продолжительностью 340 суток 8 часов 42 минуты 54 секунды. За время космической командировки Петр Дубров встретил два новых модуля — многоцелевой лабораторный модуль «Наука» и узловой модуль «Причал» — и совершил четыре выхода в открытый космос для их интеграции. Антон Шкаплеров встретил один модуль («Причал») и один раз вышел в открытый космос.

18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония