Экипаж «Союз МС-19» провёл первую тренировку на Байконуре

19.09.2021 1
Фото: life.ru

Космический экипаж с актрисой Юлией Пересильд провел первую предполетную тренировку на Байконуре.

Основной и дублирующий экипажи, участвующие в съемках фильма «Вызов», начали тренировки на Байконуре в космическом корабле «Союз МС-19», на котором им предстоит лететь. Об этом в воскресенье сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

«19 сентября прошла первая тренировка основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля „Союз МС-19“ к предстоящему полету по программе 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию», — говорится в сообщении.

По информации Роскосмоса, оба экипажа примерили полетные скафандры «Сокол КВ-2», протестировали их на герметичность и заняли места в корабле «Союз МС-19».

«Дальнейшие занятия участников экспедиции на Байконуре включают тренировки по ручному причаливанию пилотируемого корабля „Союз МС“ к российскому сегменту МКС, контроль укладок с научным оборудованием для проведения космических экспериментов, отработку баллистических операций и другие подготовительные процедуры», — отметили в госкорпорации.

Съемки первого художественного фильма в космосе запланированы на октябрь 2021 года. Космическая драма с рабочим названием «Вызов» является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» с космодрома Байконур запланирован на 5 октября в соответствии с программой полета Международной космической станции. В основной экипаж входят космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и Клим Шипенко, в дублирующий — космонавт Олег Артемьев, актриса Алена Мордовина и оператор Алексей Дудин. Планируемая продолжительность работы экипажа МКС-66 174 суток. Ориентировочная продолжительность работы участников космического полета на МКС не менее 12 суток.

12:00 Новости 12+
12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+
13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония