Экипаж из представителей РФ, ОАЭ и США продолжат изоляционный эксперимент SIRIUS

04.03.2022 1
Наземный исследовательский комплекс SIRIUS на базе Института медико-биологических проблем РАН в Москве. Фото: Антон Кузнецов/ТАСС
Изоляционный эксперимент SIRIUS с международным экипажем продолжится согласно плану.

В Институте медико-биологических проблем сообщили, что экипаж ежедневно получает новостную информацию. Изоляционный эксперимент SIRIUS, в рамках которого экипаж из представителей России, США и ОАЭ восемь месяцев должен провести в замкнутом пространстве, продолжается согласно ранее определенным планам. Экипаж информирован о происходящих внешнеполитических изменениях, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Института медико-биологических проблем.

«Пока мы работаем согласно планам и циклограмме эксперимента. В рамках стандартной информационной поддержки экипаж ежедневно получает новостную информацию в полном объеме», — заявили в пресс-службе.

Изоляционный эксперимент SIRIUS-2021, который моделирует экспедицию на Луну, стартовал в Москве на базе Института медико-биологических проблем РАН 4 ноября.

Экипажу, в который изначально вошли трое россиян, два представителя США и один представитель ОАЭ, за 240 суток в изоляции предстоит «добраться» до Луны, «облететь» ее для поиска места посадки, «высадиться» на поверхность и вернуться. Специально для эксперимента подготовлены скафандры со шлемом с элементами виртуальной реальности, в которых экипаж будет выходить на «поверхность» Луны. Предполагается, что исследователи произведут забор проб грунта и будут управлять моделью лунного ровера. Экипаж будет находиться в автономном наземном комплексе и общаться только с центром управления экспериментом по аудиосвязи. С близкими и родственниками связь будет доступна через электронную почту.

Международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, Научное международное исследование в уникальном наземном комплексе) проводится совместно Институтом медико-биологических проблем РАН и Программой исследований человека НАСА (Human Research Program) при участии космических агентств России, Германии и Канады, а также специалистов из России, США, Германии, Франции, Италии и других стран.

22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония