Египетские учёные зарегистрировали новый вид доисторического кита

25.08.2021 1
Американский университет в Каире. Фото: religionnews.com

Учёные раскрыли загадку окаменелостей кита-амфибии, жившего 43 миллиона лет назад.

Египетские ученые раскрыли тайну окаменелостей кита-амфибии, жившего здесь 43 млн лет назад. Как сообщил телеканал «Скай ньюс — Арабия», группе исследователей удалось зарегистрировать новый вид доисторического животного, обитавшего как на суше, так и в воде, останки которого были найдены несколько лет назад на территории Египта. Результаты научной работы опубликованы в среду в британском научном журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, отмечает телестанция.

Об открытии рассказал в среду в своем «Твиттере» возглавлявший научные изыскания Хишам Саллам, профессор палеонтологии Американского университета в Каире, глава Центра палеонтологии при Университете Эль-Мансуры, где изучались окаменелости. По его словам, новый вид кита-протоцетида получил название Phiomicetus anubis по месту, где были найдены окаменелые останки, — в Долине китов (Вади аль-Хитан) в оазисе Эль-Файюм к югу от Каира. Миллионы лет назад обширная часть территории современного Египта была покрыта морем.


Амфибия-хищник, не имевшая равных

«Обладавшее четырьмя конечностями китообразное животное из среднего эоцена (вторая геологическая эпоха палеогенового периода Кайонозойской эры, 34 — 56 млн лет назад — прим. ТАСС) проливает свет на процесс эволюции китов и их перехода с обитания на суше к воде», — написал ученый. Животное имело размеры до трех метров, весило порядка 600 кг, передвигалось по суше и плавало в воде, отличалось острым слухом и обонянием, что являлось отличительной особенностью обитавших на суше млекопитающих, отметили исследователи.

Изучение анатомических характеристик животного также показало, что фиомицетус-анубис был хищником с мощной челюстью, что позволяло ему доминировать в своей среде подобно современной косатке. На ребрах китообразного обнаружены следы зубов акул, которые, как полагают ученые, из-за их небольших размеров не могли охотиться на кита, но обглодали тушу уже после его смерти.

«Мы занимались изучением останков четыре года, сравнивая наши образцы с базами данных китов в Египте и за рубежом, — рассказал один из авторов исследования Мухаммед Салех. — Мы установили, что этот кит радикально отличался от всех известных ранее животных, главным образом размерами черепа и зубов». По словам ученого, «каменистые отложения в Эль-Файюме охватывают период примерно в 12 млн лет, что дает возможность проследить эволюцию многих животных, начиная от напоминающих крокодилов полуводных китов и заканчивая гигантскими водными китами базилозаврами».

Египетское открытие

Как отмечают с гордостью ученые, это исследование уникально и в том плане, что впервые арабо-египетская группа ученых задокументировала новый вид животных, ведь долгое время это оставалось прерогативой западных исследователей, «несмотря на богатство египетского природного наследия».

16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
16:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
16:55 Чудеса природы. Казахстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония