Два спутника отправились исследовать гравитационные волны

10.12.2020 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Раним утром 10 декабря Поднебесная успешно запустила и вывела на заданную орбиту два спутника для наблюдения за гравитационными волнами.

Эти два летательных аппарата, которые являются частью миссии панорамного наблюдения за высокоэнергетическими электромагнитными аналогами гравитационных волн (GECAM), были запущены с космодрома Сичан (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай) с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-11» в 04:14 по пекинскому времени.

КНР Два спутника.jpg

Реализацией проекта GECAM занимается Академия наук Китая. Ракета-носитель «Чанчжэн-11» была разработана Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники.

«Сегодня раним утром с помощью твердотопливной ракеты-носителя «Чанчжэн-11» мы успешно запустили два спутника для панорамного наблюдения за высокоэнергетическими электромагнитными аналогами гравитационных волн. Это первый запуск в рамках реализации второй очереди проекта стратегического научно-технического лидерства Академии наук Китая, а также последний в этом году запуск для Сичанского космодрома. Запуск стал практическим свидетельством усилий нашего Центра, направленных на претворение в жизнь духа пятого пленума ЦК КПК 19-го созыва. Данный запуск весьма уникален как с точки зрения даты его выполнения, так и с точки зрения его значимости и возложенной на нас ответственности», – пояснил заведующий Центра запуска спутников Сичан Чжан Сюэюй.

КНР Два спутника 4.jpg

Цель миссии GECAM – зондирование высокоэнергетических небесных явлений: гравитационных гамма-всплесков, высокоэнергетических излучений быстрых радиовсплесков, специальных гамма-всплесков и магнитных всплесков, а также изучение нейтронных звезд, черных дыр и других компактных объектов и процессов их слияния.

Кроме того, миссия GECAM будет использоваться для обнаружения высокоэнергетических излучений в космосе, таких как солнечные вспышки, земные гамма-всплески и электронные лучи, благодаря чему ученые получат данные для дальнейших научных наблюдений.

Этот полет ракеты-носителя серии «Чанчжэн» стал уже 355-м по счету.

КНР Два спутника 3.jpg

8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония