Дмитрий Чернышенко поддержал проведение конференции по квантовым технологиям

14.07.2021 1
Дмитрий Чернышенко. Фото: Росконгресс

В Год науки и технологий организаторы ICQT-2021 обсуждают, как бизнесу коммерциализировать кванты уже сегодня.

12 июля в Москве началась VI Международная конференция по квантовым технологиям. Крупнейшее в России мероприятие в области квантовых технологий впервые проходит в онлайн-формате и собирает ведущих ученых из США, Канады, Китая, Германии, Великобритании, Франции, Австрии, Швейцарии, Дании, Нидерландов, Испании, Италии и Сингапура.

В этом году Международная конференция по квантовым технологиям входит в план основных мероприятий Года науки и технологий. На ней эксперты представляют последние достижения в сфере квантовых вычислений, квантовых коммуникаций и квантовой оптики, обсуждают ключевые вызовы и барьеры в развитии квантовых технологий. Конференция организована Российским квантовым центром, Госкорпорацией «Росатом» и Национальной квантовой лабораторией. Генеральный партнёр мероприятия — Сбербанк. Партнерами выступили Российская академия наук, Газпромбанк, Фонд Росконгресс и МИСиС.

Значимость развития квантовых технологий подчеркнул заместитель председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко: «Развитие квантовых технологий — один из важнейших факторов, напрямую влияющих на международное лидерство государств. За последние несколько лет российские ученые достигли значительных успехов в этой области. В этом году была запущена первая линия квантовой связи между Москвой и Санкт-Петербургом — это самый крупный участок квантовой сети в Европе и второй по величине в мире. Активно реализуется дорожная карта по развитию квантовых вычислений. В 2020 году мы закупили оборудование для квантовых лабораторий на общую сумму более 5 млрд рублей. До конца этого года планируется создание прототипа квантового процессора из четырех кубитов, запуск облачной платформы для осуществления квантовых вычислений и открытие международной лаборатории. На реализацию дорожной карты заложено более 23 млрд рублей, включая бюджетное и внебюджетное финансирование. К 2024 году мы должны создать 100-кубитный квантовый компьютер. Уверен, что конференция ICQT-2021 станет важным шагом в этом направлении и позволит ускорить ожидаемый всеми мировой технологический прорыв».

Принять участие в Открытом дне 15 июля 2021 г. могут все желающие, предварительно зарегистрировавшись на официальном сайте.

В рамках закрытой научной части выступят исследователи с мировым именем: один из лидеров в области квантовых вычислений на атомах Михаил Лукин, профессор Гарвардского университета Евгений Демлер, профессор университета Пердью Владимир Шалаев, профессор университета Базеля в Швейцарии Даниэль Лосс и представители национальных квантовых программ: руководитель европейской программы развития квантовых технологий Quantum Flagship Томмазо Каларко, директор по исследованиям французского Национального центра научных исследований Бернард Жилль и другие.

«Мы проводим ICQT уже 10 лет, и с каждым разом число стран-участников и гостей неизменно растет: так, в 2019 году оно превысило отметку в несколько тысяч. Несмотря на то, что сейчас нам пришлось отказаться от привычного офлайн-формата, часть исследователей все же приедет в Россию, чтобы обсудить коммерциализацию технологий и возможность сотрудничества», — сообщил руководитель проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов.

 

10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония