Для лунной миссии «Чанъэ-4» Китай запустит три спутника

24.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Графическое представление китайского лунохода «Юту». Фото: astromagazin.net

В мае на орбиту будут выведены два малых спутника для проведения низкочастотных исследований неба Луны и спутник-ретранслятор «Цюэцяо».

По словам заместителя главы Китайского национального космического управления (CNSA) У Яньхуа, аппарат «Цюэцяо» будет обеспечивать связь с автоматической межпланетной станцией «Чанъэ-4» при её предстоящей посадке на обратную сторону Луны. 

«Запуск аппарата «Чанъэ-4» является одной из важных задач CNSA. Это также яркое событие в мировой космонавтике, к которому приковано внимание многих», – цитирует его слова ТАСС. 

Как уточнил У Яньхуа, аппарат будет находиться в точке гравитационного равновесия Земли и Луны L2 и будет обеспечивать связь для «Чанъэ-4». «Это произойдёт впервые в истории человечества», – подчеркнул специалист. 

Эксперт также сообщил, что в ходе этого запуска на орбиту Луны будут выведены два малых спутника – «Лунцзян-1» и «Лунцзян-2», разработанные Харбинским политехническим университетом. Они будут использоваться для экспериментов в сфере низкочастотной радиоастрономии. Аппараты будут летать вместе и вести наблюдение за небом Луны на длинных волнах, что соответствует крайне низкому частотному диапазону, уточняет агентство. 

По словам У Яньхуа, запуск самой автоматической межпланетной станции «Чанъэ-4» с посадочным модулем и луноходом запланирован на конец 2018 года.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония