День студента отметили на Красной площади в Москве

29.01.2021 China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Global Television Network (CGTN)

Красная площадь в Москве стала центральной точкой фестиваля «Спортивная
студенческая ночь», где праздник отметили массовым катанием на коньках,
эстафетой и хоккейным матчем. 

Лёд на прочность, кроме юниоров и заслуженных мастеров, испытали министры спорта и образования России.

Такое занятие по физкультуре прогуливать не хочется – оно бывает лишь раз в году. Ставшая традиционной «Спортивная ночь» объединила студентов ведущих московских вузов на главном катке города.

Студенты 1.jpg

Здесь собрались будущие инженеры, экономисты, врачи. Позади у них – экзамены и зачеты, впереди – каникулы, свобода и свежий ветер, и если повезет, то попутный.

Место под кремлевскими звездами найдется каждому: тем, кто поскромней – у бортика, смелые уверенно скользят к центру, а самые активные участвуют в состязаниях на скорость.

Студенты 3.jpg

Одиночный забег – проверит ловкость и выносливость, групповой – покажет, в каком университете студенты за время учебы стали не просто соседями по парте, а настоящей слаженной командой.

«Эта эстафета проходит третий год. Третий год я уже участвую с друзьями. Нравится атмосфера. Все классно, здорово», – сказал студент Кирилл Кузнецов.

Студенты 2.jpg

Вместо эстафетной палочки участники передают друг другу валенок, которым надо попасть в мишень.

Хоть и незатейливые, по сути, конкурсы, а борьба разгорается серьезная, ведь когда ещё предоставится шанс ступить на один лед с профессором или ректором. В сборной, играющей против студенческой хоккейной команды – даже министр науки, который с юности уверенно держит в руках клюшку.

Студенты 4.jpg

«Сначала чистили короб, потом играли, потом после обеда брали книги и шли на занятия. Так прошло мое детство, потом играл в студенчестве немного, ну и вот довелось сейчас поиграть», – рассказал Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ.

Студенты 5.jpg

Состав усилен еще и министром спорта. В итоге звездная команда выиграла у студенческой с перевесом в четыре шайбы.
«Спортсмены демонстрируют пример того, как надо быть вместе, как надо преодолевать сложности, спорт помогает – в том числе укреплять иммунитет», – отметил министр спорта РФ Олег Матыцин.

Отовсюду летят звонкие кричалки. Если прислушаться, станет ясно, какие именно вузы отмечают день студента на Красной площади.

Студенты 7.jpg

Мухайн Гаджаров приехал из Туркменистана – всегда мечтал учиться в Российском университете дружбы народов. И даже холодная московская зима его не испугала. «Без спорта нашу жизнь я не могу никак представить. Такой формат празднования – это шикарно. Лучшего бы я, наверное, не мог придумать», – говорит он.

После двухнедельного перерыва на каникулы студенты вернуться к учебе. И новый семестр для них начнется в долгожданном и уже подзабытом очном формате.

Студенты 8.jpg

6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
6:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония