Делегация из китайского города Гуанчжоу ознакомилась с проектом «Московская электронная школа»

18.05.2018 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1

Встреча делегации из Китая с представителями Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы началась с обсуждения вопросов по обмену опытом в сфере образования.

По словам сотрудников ДВМС, Китай, в частности, город Гуанчжоу, в этой области – передовик, и Москва старается не отставать от Поднебесной.

В ДВМС.jpg

Сразу после окончания встречи делегация из Китая во главе с заместителем директора Департамента образования Гуанчжоу отправилась в школу 1468, где гостей познакомили с «Московской электронной школой» — общегородским проектом, основанным на единой платформе электронного дневника, журнала и библиотеки материалов. Представители образовательной сферы Китая признались, что похожая система у них существует, но российский пример вдохновил их на доработки. 

Изучают программу.jpg

«Наша система образования основана на государственном уровне, помимо этого, мы сотрудничаем с различными компаниями, и постоянно пытаемся обновить систему», – рассказал об отличиях российской системы образования от китайской директор английской экспериментальной школы Хуа Мэй Чэнь Фэнь.

Чэнь Фэнь.jpg

Как утверждает руководство школы, нам есть чему поучиться у Китая. Педагоги постоянно анализируют все изменения в бразовательной структуре и стремятся упростить сам процесс передачи знаний. Общая тенденция современной школы — не сокращать программу, но параллельно делать ее доступной как для школьников, так и для их родителей.

Кабинет информатики.jpg

«Нам необходимо с нашими китайскими партнерами очень тщательно изучать образовательные системы. При том, что образовательная система Китая движется своим, особым путем. Результаты, которых достигают китайские школьники – мы это видим на примере Гонконга, Шанхая, и рядом с ними, даже чуть-чуть выше стоит Москва. Мы должны изучать те механизмы управления системы образования, которые позволяют достигать таких результатов», – рассказал в интервью телеканалу «Большая Азия» директор ГБОУ Школа №1468 Илья Бронштейн.

Илья Бронштейн.jpg

Завершился визит китайской делегации презентацией школы и фуршетом.

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония