«Чжужун» уже преодолел 236 метров по поверхности Марса

29.06.2021 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Китайский марсоход «Чжужун» с момента своего прибытия на Красную планету 15 мая уже преодолел 236 метров по её поверхности, сообщил заместитель главного конструктора марсианского зонда «Тяньвэнь-1» Цзя Ян 26 июня.

Шестиколесный марсоход «Чжужун», работающий на солнечных батареях, ежедневно проезжает по поверхности Марса около 18 метров. Он может самостоятельно преодолевать препятствия и взбираться по склонам с помощью собственной системы анализа изображений.

«[По сравнению с луноходом «Юйту»] марсоход «Чжужун» более независим в своем передвижении по Марсу. На основе собственного анализа изображений он может самостоятельно определить, есть ли впереди дорога или нет. Если дорога есть, то он просчитывает каждый метр своего движения и направляется к цели, которая ему задана с Земли», – пояснил Цзя Ян.

КНР Марсоход 3.jpg

Если сравнивать «Чжужун» с «Юйту» (китайский луноход), то они оба имеют одинаковую максимальную скорость – около 200 метров в час, однако разница между двумя аппаратами ощущается, когда дело доходит до преодоления препятствий – марсоход способен преодолевать преграды высотой до 30 см, тогда как предел лунохода – 20 см. Также «Чжужун» может подниматься по склонам под наклоном до 20 градусов.

Каждое из шести колес марсохода может поворачиваться в любом направлении, что помогает аппарату преодолевать препятствия и подниматься по склонам.

КНР Марсоход 2.jpg

«Мы считаем, что он должен преодолевать камни высотой более 10, или даже более 15 см, и больше не может объезжать эти препятствия, поскольку это может легко сбить марсоход с пути», – сказал Цзя Ян.

Китайский зонд «Тяньвэнь-1», состоящий из орбитального и посадочного модулей, а также марсохода, был запущен 23 июля 2020 года с космодрома «Вэньчан» на побережье провинции Хайнань на юге Китая. 15 мая нынешнего года посадочный модуль с марсоходом приземлился в южной части равнины Утопия в северном полушарии Марса.

КНР Марсоход 4.jpg

Марсоход «Чжужун» спустился со своей посадочной платформы на поверхность Марса 22 мая, начав исследование Красной планеты, тем самым сделав Китай второй страной в мире, которая осуществила приземление и эксплуатацию марсохода на Марсе.

За время ожидаемого периода эксплуатации, не менее 90 марсианских дней (около трёх земных месяцев), «Чжужун» будет записывать трёхмерные изображения высокого разрешения марсианского ландшафта, анализировать вещественный состав поверхности Красной планеты, определять ее подповерхностную структуру и магнитные поля. Марсоход также проведет поиск следов водяного льда и наблюдение за окружающей метеорологической обстановкой.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония