«Чжужун» приступил к исследованию Красной планеты

23.05.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Первый китайский марсоход «Чжужун» покинул посадочную платформу,
спустился на поверхность Марса и приступил к исследованию Красной планеты. Об
этом сообщили 22 мая в Китайском национальном космическом управлении (CNSA).

Согласно телеметрическим данным, 22 мая в 10:40 по пекинскому времени шестиколесный марсоход «Чжужун», которой работает на солнечных батареях, съехал с посадочной платформы и начал движение по поверхности планеты.

Марсоход 3.jpg

«На протяжении многих лет люди, в том числе и китайцы, 22 раза пытались войти в марсианскую атмосферу и добраться до поверхности планеты с тем, чтобы исследовать Красную планету, но из них только 10 раз завершились успехом, при этом 9 раз удалось Соединенным Штатам, а вот этот раз – нам. Более того, Китай – единственная в мире страна, которая способна одним разом завершить облет Марса, посадку и перемещение на поверхности планеты, и вторая страна, чей марсоход может хорошо функционировать и развертывать ряд работ на Марсе», – сказал Е Пэйцзянь, консультант главного конструктора и главного командира миссии «Тяньвэнь-1» на Марсе Института космических технологий при Китайской космической научно-технической корпорации.

Марсоход 2.jpg

С научной точки зрения, «Тяньвэнь-1» представляет собой наиболее комплексную миссию по исследованию морфологии, геологии, минералогии Марса, космической среды, а также распределения почвы и водяного льда.

«Мы наметили пять основных научно-исследовательских целей, сюда входят, в частности, изображение марсианского ландшафта и изменения его геологической структуры. Мы также намерены зондировать подповерхностную структуру Марса и попытаемся выяснить, есть ли на Марсе вода, и будет ли возможность проживания человека на Марсе в будущем. Все это – цели нашего исследования», – сказал Ли Чуньлай, заместитель главного конструктора первой китайской миссии по исследованию Марса.

Марсоход 4.jpg

«Это показывает, что мы можем войти в небесное тело с разрежённой атмосферой или с атмосферой, имеющей сложное строение, а также провести более детальное исследование по нему. Это заложило добрую основу для дальнейшего исследования Красной планеты, а также для сбора образцов с Марса и доставки их на Землю, и даже для будущей отправки человека на Марс», — сказал Сунь Цзэчжоу, главный конструктор марсианского зонда «Тяньвэнь-1».

Марсоход 5.jpg

«Тяньвэнь-1», состоящий из орбитального модуля, посадочного модуля и марсохода, был запущен 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан у побережья островной провинции Хайнань на юге Китая, и 15 мая посадочный модуль с марсоходом приземлился в южной части равнины Утопия в северном полушарии Марса.

Марсоход 6.jpg

Этот запуск стал первым шагом Китая по исследованию планет Солнечной системы. Задачами «Тяньвэнь-1» в рамках миссии являются выполнение орбитального полета, посадка на поверхность Марса, а также перемещение по поверхности Красной планеты.

17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
18:00 Новости 12+
18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония