Четыре вуза Северного Кавказа стали участниками грантовой программы

30.09.2021 1
Фото: https://pixabay.com

Четыре университета из регионов Северо-Кавказского федерального округа вошли в число 106 российских вузов, отобранных для участия в программе «Приоритет 2030», сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев на заседании Совета ректоров вузов Юга России, которое проходит в четверг в Севастополе.

«Из более 200 первоначально заявившихся отобраны 106 университетов, они представляют 49 городов. Что касается Северо-Кавказского округа — четыре вуза прошло (в программу- прим ТАСС)», — сказал Афанасьев.

Он обратил внимание, что заявки на участие в программе подали, в том числе, те вузы, которые ранее не участвовали в крупных всероссийских программах. «Очень радостно, что участвовали те, кто, может быть, впервые в своей истории заявился. Сам этот шаг был отлаженным и очень интеллектуальным, потому что надо было представить свои текущие достижения и потенциал, но и заявиться на амбициозные цели», — добавил замминистра.

По информации с официального сайта программы «Приоритет-2030» в число ее участников вошли Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова, Северо-Кавказский Федеральный университет, Ставропольский государственный аграрный университет, а также Чеченский государственный университет им. А. А. Кадырова.

Вузы, вошедшие в программу «Приоритет-2030», получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей.

Минобрнауки России объявило о запуске программы «Приоритет 2030» 24 июня, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы — 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 годы и 2025-2030 годы. Вузы-участники ежегодно смогут рассчитывать на базовый грант не менее чем в 100 млн рублей и спецгрант, размер которого устанавливает специальная комиссия.

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония