«Чанъэ-5» вышел на переходную орбиту «Луна-Земля»

13.12.2020 China Central Television (CCTV) 1
Фото: China Central Television (CCTV)

Комплекс, состоящий из орбитального и возвращаемого модулей китайского
лунного зонда «Чанъэ-5», 13 декабря выполнил второй орбитальный
маневр и вышел на переходную орбиту Луна-Земля. 

Об этом сообщили в тот же день в Государственном космическом управлении Китая.

Четыре двигателя 150N на борту орбитально-возвращаемого комплекса заработали, когда они находились в 230 км от поверхности Луны. Их работа продлилась 22 минуты, говорится в заявлении ведомства.

Зонд Возвращение 1.jpg

Данные мониторинга в режиме реального времени показали, что комплекс успешно вышел на намеченную орбиту.

Позже орбитально-возвращаемый комплекс с образцами лунного грунта в ходе полета к Земле проведёт орбитальную коррекцию, и орбитальный и возвращаемый модули отделятся друг от друга.

Зонд Возвращение 5.jpg

Китайский зонд «Чанъэ-5», запущенный 24 ноября, состоит из орбитального, посадочного, возвращаемого и взлетного модулей. 1 декабря посадочно-взлетный комплекс совершил посадку на поверхности Луны для сбора образцов.

Зонд Возвращение 3.jpg


Взятые образцы лунного грунта были перемещены из взлетного модуля в возвращаемый модуль. Возвращаемый модуль данного зонда, как ожидается, приземлится на территории хошуна Сыцзыван автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай) в середине декабря этого года.

Зонд Возвращение 4.jpg


В случае успеха данной лунной экспедиции Китай впервые за 40 лет привезет на Землю образцы лунного грунта и станет третьей страной в мире после США и СССР, которой удалось справиться с этой задачей.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония