«Чанъэ-5» второй раз подкорректировал свою орбиту

26.11.2020 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Китайский лунный зонд «Чанъэ-5» успешно выполнил вторую орбитальную коррекцию 25 ноября вечером, сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA).

Зонд произвел коррекцию орбиты в 22:06 по пекинскому времени при помощи двух двигателей 150N, которые проработали около шести секунд.

До коррекции орбиты аппарат провел на орбите около 41 часа и находился на расстоянии примерно 270 тыс. км от Земли. Все системы зонда работали в штатном режиме.

Отслеживание зонда наземными центрами, а также станциями мониторинга и связи ведется без отклонений, отметили в CNSA.

Китай Лунный зонд 3.jpg

Как правило, для перехода на окололунную орбиту космический аппарат должен совершить несколько маневров по коррекции траектории.

Перед проведением миссии инженеры разрабатывают базовую траекторию пути космического корабля, однако из-за неопределенности и возмущений в космосе он может отклоняться от запланированного пути. Даже под давлением солнечного света космический аппарат может сбиться с курса.

В этой связи команда управления на Земле должна внимательно отслеживать все данные и положение лунного зонда, чтобы вовремя вернуть его на курс, для чего требуется тщательное вычисление данных, создание ряда командных сигналов, которые только после проведения нескольких тестов будут переданы зонду.

Китай Лунный зонд 4.jpg

Напомним, что запуск лунного зонда «Чанъэ-5» был произведен 24 ноября в 04:30 по пекинскому времени с космодрома «Вэньчан» (пров. Хайнань, Южный Китай) с помощью ракеты-носителя «Чжанчжэн-5».

Миссия, названная в честь богини Луны в древнекитайской мифологии, нацелена на сбор и доставку на Землю лунного грунта, который позволит ученым глубже изучать происхождение и процесс формирования спутника нашей планеты.

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония