Более ста студентов станут участниками чемпионата WorldSkills в Дагестане

27.02.2018 ТАСС 1
Этап «World Skills Дагестан-2017». Фото: http://uchitel-dag.ru

Третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Дагестане пройдет с 27 февраля по 2 марта в городе Каспийск. В соревнованиях по 24 компетенциям примут участие 150 студентов со всей республики, также из Кубани и Астраханской области.

Об этом 26 февраля сообщил ТАСС директор республиканского молодежного центра занятости «Успех» Министерства труда Дагестана, руководитель координационного WorldSkills Russia в Дагестане Шамиль Магомедов.

«В соревновании примут участие студенты не только ведущих средних специальных учебных заведений (ССУЗ) Дагестана, но также представители Кубани и Астраханской области – всего 150 человек. Оценивать их будут 170 экспертов», – сказал Магомедов. 

Чемпионат как возможность трудоустроиться

По его словам, участники чемпионата получат возможность для трудоустройства на ведущих предприятиях республики, а для работодателей соревнования послужат площадкой для отбора потенциальных кадров из числа победителей соревнований.

Это третий региональный чемпионат в республике. Первый WorldSkills в Дагестане прошел с 28 по 29 апреля 2016 года. Два дня 59 студентов средних специальных учебных заведений республики соревновались по 14 компетенциям.

В этом году состязания пройдут по 24 компетенциям, среди них – электромонтаж, ювелирное дело, графический дизайн, ресторанный сервис, туризм, поварское дело, кирпичная кладка, токарные работы на станках ЧПУ, технология моды, преподавание в младших классах и др.

«Кроме того, в качестве презентационных в программу чемпионата включены такие компетенции, как фотография, прикладная эстетика, шашлычное и обувное дело. А также четыре детские компетенции (JuniorSkills) – мобильная робототехника, управление беспилотными летательными аппаратами, промышленный дизайн, разработка виртуальной и дополнительной реальности», – добавил Шамиль Магомедов.

Как рассказали в пресс-службе минтруда Дагестана, ожидается, что чемпионат посетят врио главы Дагестана Владимир Васильев, премьер-министр республики Артем Здунов, замминистра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, советник генерального директора Агентства стратегических инициатив Анвар Гаджиев, замруководителя Управления регионального развития Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)» Людмила Иванюк и другие.

«В рамках деловой программы чемпионата планируется провести круглые столы, на которых будут обсуждаться перспективы движения WorldSkills Russia в Дагестане. А также задачи рабочей группы по реализации движения WorldSkills Russia в республике», – сообщил ТАСС руководитель пресс-службы минтруда региона Нариман Балахмедов.

Не только соревнования

«Чемпионат посетят также студенты и школьники со всей республики. Всего ожидается около пяти тысяч человек. Гостей мероприятия ждут выступления известных дагестанских исполнителей и хореографических коллективов, захватывающее лазерное шоу, различные тематические конкурсы с вручением ценных призов, демонстрация видеороликов о движении WorldSkills Russia», – сообщила ТАСС руководитель пресс-службы центра занятости «Успех» Апай Ханарсланова.

По словам Шамиля Магомедова, по итогам соревнований будет сформирована сборная Дагестана для участия в отборочных соревнованиях на право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Организатором чемпионата является министерство труда и социального развития Дагестана при поддержке правительства республики.

Справочно:


WorldSkills International – международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям. А также престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире, посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства – как в каждой отдельной стране, так и во всем мире. Россия присоединилась к движению в 2012 году. В 2019 году мировой чемпионат по стандартам WorldSkills пройдет в Казани.

5:00 Новости 12+
5:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
5:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
5:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония