Более 3 600 киргизстанцев приняли участие в 1 туре Международной российской межвузовской олимпиады

29.12.2021 1
Фото: ОФ «Единство»

В Киргизии завершился первый отборочный тур Открытой международной межвузовской олимпиады (ОРМО), организованной ведущими профильными вузами России. 

Благодаря тому, что первый тур прошел в очном и дистанционных режимах, в нем смогло принять участие более 3 600 учащихся 8 – 11 классов школ Киргизии изо всех регионов республики. Организатором международной олимпиады ОРМО выступил ОФ «Единство».

В оргкомитет олимпиады ОРМО вошли ведущие профильные вузы России: Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ), Томский, Алтайский, Уральский, Балтийский государственные университеты, ТУСУР, Калининградский технический университет, НовГУ им. Я. Мудрого, Сибирский государственный медицинский университет, Омский государственный технический университет и другие вузы, а всего их — 16-ть!

Рис 2. ОФ Единство. Поступи в вуз России без экзаменов.jpg

Ежегодно в олимпиаде участвуют более 11 тысяч школьников из республик СНГ, а более 1 000 становятся ее победителями и призерами. Перечень предметов олимпиады: русский язык, литература, физика, история, география, математика, обществознание, издательское дело. В прошлом году в Киргизии победителями и призерами олимпиады стали 18 старшеклассников: 11 одиннадцатиклассников и 7 – учащихся 9-10 классов.

У каждой олимпиады, есть свои особенности. То, что организаторами ОРМО выступили ведущие профильные вузы России говорит о ее престиже и достаточно высоком уровне, а численность участников — более 3 600 старшеклассников (8-9-10-11 классов) из более 102 школ, еще и говорит о ее популярности у старшеклассников Киргизской Республики. Все этапы олимпиады проводятся бесплатно, победители и призеры олимпиады получают существенные льготы при поступлении в вузы России: 100 баллов по экзаменационному предмету, повышенную стипендию – до 20 тысяч рублей и даже возможность поступления в лучшие вузы России без экзаменов.

«Участие в международных олимпиадах не только хорошая возможность получить новый опыт, проверить свои знания, определиться с выбором будущей профессии. Это еще и представление нашей республики на международном уровне и возможность получить дополнительные льготы при поступлении в российские университеты!», – сообщила представитель ОФ «Единство» Лилия Постникова.

Рис 1. ОФ Единство Межвузовская Олимпиада ОРМО.jpg

Организаторами олимпиад, для ее участников, была организована предварительная онлайн-подготовка на образовательных интернет-платформах ОФ «Единство» и вузов-партнеров Фонда. Участники олимпиады прошли несколько подготовительных треков: разбор наиболее сложных тем, тестирование, мастер-классы и интенсивы с участием преподавателей-предметников из российских вузов. В период проведения олимпиады для участников дистанционного тура была организована и техническая поддержка IT-специалистов, которые консультировали ребят, помогали им решить возникающие проблемы.  

«Российское образование пользуется популярностью у выпускников школ Кыргызстана. В качестве одного из организаторов олимпиады я представляю Томский университет систем управления и радиоэлектроники. В нашем вузе на бюджете учатся более 50 выпускников школ из Кыргызстана. Мы довольны их уровнем знаний, ребята активно участвуют в студенческой и спортивной жизни, получают повышенную стипендию. Сегодня практически завершился первый тур олимпиады. Это хотя и первый, но достаточно серьезный шаг на пути подготовки и поступления в лучшие вузы России. В прошлом году 18 старшеклассников из Кыргызстана стали победителями и призерами межвузовской международной олимпиады и получили право поступления в вузы России без экзаменов. Кто-то поступил, а кто-то еще учится, ведь результаты олимпиады признаются в течении четырех лет, так что даже восьмиклассники могут поступить в вуз во время учебы, а после окончания 11 класса уже поехать в университет без экзаменов», – сообщил Дмитрий Савостиков, представитель ТУСУРа, одного из вузов организаторов олимпиады.

Результаты первого тура будут объявлены в январе 2022 года, а второй тур состоится в феврале-марте.

Рис 4. ОФ Единство. Олимпиада ОРМО.jpg

23:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония