Артём Сиразутдинов: «Развивая отечественную медицину, мы способствуем укреплению патриотизма»

01.08.2020 Телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Москва - лучший город земли" телеканала "Большая Азия"

В рамках работы по созданию тележурнала «Москва – лучший город земли», один из выпусков которого посвящён развитию медицины в столице России, Управляющий партнёр ПАО АФК «Система» Артём Сиразутдинов дал эксклюзивное интервью телеканалу «Большая Азия».

Как Председатель Совета директоров АО Группа компаний «Медси», Артём Геннадьевич рассказал о стратегии, социальной ответственности и перспективных медицинских трендах развития МЕДСИ.

БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ Артём Сиразутдинов 8.jpg

Справочно:


ОА ГК «Медси» — лидер частной медицины России, 1876 медицинских кабинетов, 8,5 миллионов посещений ежегодно, 26 клиник в Москве и Московской области, 18 клиник в регионах России, 70 медицинских пунктов на предприятиях, 2 санатория. Более 9 000 врачей, новейшее оборудование и передовые методы лечения.

Интернет-редакция медиаресурса представляет полную версию интервью Артёма Сиразутдинова, которое он дал телеканалу «Большая Азия».

О СТРАТЕГИИ

Стратегическое развитие медицинской компании определяется несколькими направлениями. Для начала, мы определяем – это моноклиника или это клиника, которая оказывает медицину 360. Мы для себя сразу приняли, что мы будем заниматься в компании, и работать в компании, и создавать компанию, развивать, которая оказывает медицинские услуги 360. Это первое направление стратегии. Второе, для нас очень важное направление – это то, что мы хотим стать федеральным игроком, то есть, мы хотим иметь присутствие в каждом непосредственно федеральном округе и практически в каждом городе-миллионнике. Потому что мы хотим создать некую хабовую структуру, и организовать ту маршрутизацию пациентов, от амбулаторного звена. Медицина состоит из трех уровней обслуживания. Первый – это амбулаторное звено, второй – диагностические центры, и третий – это госпитальные койки, где наиболее высокотехнологичные сервисы оказываются. Наша задача – организовать такой поток и такой приток амбулаторных пациентов, чтобы в диагностических центрах заполнить их полностью и подготовить людей к заполнению коек в госпитальных учреждениях, где будет оказываться наиболее высокотехнологичная помощь. Это второе направление стратегии. И третье – это, конечно, медицинская стратегия, которая основана в нашей компании, на основе 4П-медицины, где мы не просто лечим симптоматику, когда человек пришел, говорит: «У меня болит голова». Это уже симптом. Мы пытаемся найти и докопаться до причины на самых начальных уровнях. И вот эти три направления дают свои результаты. Это как три кита, на которых держится наша стратегия. 

БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ Артём Сиразутдинов 3.jpg


О СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ

Мы работаем по всем направлениям: мы работаем с физическими лицами напрямую, мы работаем со страховыми компаниями, которые оказывают добровольное медицинское страхование, и мы также являемся активным участником программы ОМС. Но мы стараемся оказывать в программе ОМС только те высокотехнологичные услуги, дефицит которых присутствует в государственной медицине. И здесь очень хорошее комплиментарное дополнение частной медицины и государственной медицины. Мы понимаем, что спрос на высокотехнологичную медицину очень высокий. На сегодняшний день медицинские компетенции в нашей компании настолько высоки, что многие пациенты предпочитают не путешествовать за рубеж в поисках медицинской помощи, а оставаться здесь и получать эту помощь в компании МЕДСИ. Патриотизм нашего населения растет, и, видя, как компетенции, медицинские компетенции, компетенции врачей, то оборудование, на котором оказывают и то мастерство, не важно, это хирургическая или какая-либо другая помощь, они предпочитают оставаться здесь и получать медицинскую услугу. 

БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ Артём Сиразутдинов 6.jpg

О КАДРАХ

В стране на сегодняшний день существует определенный дефицит и кадровый голод с точки зрения высококвалифицированных врачей, — номер один. Номер два – существует ещё больший дефицит среднего медперсонала. Мы говорим о квалифицированных медсёстрах, которые могут принимать участие в различных операциях и оказывать высококвалифицированную сестринскую помощь. И мы, как МЕДСИ, как частная компания, понимая этот дефицит, создали медицинскую академию по повышению квалификации врачей. В нашей академии работают несколько кафедр, и работают очень известные специалисты, профессора, которые поднимают качество врачей. Кроме этого, мы также работаем и с иностранными профессорами, звёздами. Это в рамках академии. В ближайшее время мы создадим школу медсестёр. Высококачественных, квалифицированных медсестёр, дефицит которых на рынке ощущается сегодня очень сильно. 

БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ Артём Сиразутдинов 5.jpg

О ЗАРПЛАТЕ

Я не буду говорить за всю частную медицину, но я могу сказать про нашу компанию. В нашей компании врач, который хочет работать, который имеет квалификацию, постоянно развивается. Врач должен развиваться постоянно, ведь развиваются и методы диагностики, и методы лечения, методы хирургического вмешательства. Ведь на сегодняшний день количество торакальных операций снизилось до 30%, если брать даже пятилетнюю давность. Это говорит о том, что врачи и технологии постоянно развиваются, развиваются различного рода иммунные генетические препараты, которые позволяют предсказать болезнь и вылечить её на значительно более ранних стадиях. Здесь уровень диагностики и то качество врача-диагноста очень важно. Поэтому мы позволяем врачам, которые развиваются, которые имеют достаточные компетенции, которые любят свое дело и готовы работать, зарабатывать много. Помимо фиксированной части, у них существенная переменная доля. Поэтому мы считаем, что мы конкурентны, мы врачей оцениваем по достоинству, по качеству и по квалификации. По России мы ещё не достигли, наверно, такого уровня, но Москва и московское здравоохранение, я считаю, что тоже на достаточно высоком уровне, приближающемся к мировому,  — особенно с точки зрения оплаты врачей, если мы говорим про специалистов. 

БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ Артём Сиразутдинов 9.jpg

О РАБОТЕ С ИНОСТРАНЦАМИ

По нашему опыту, я вижу, что всё больше и больше иностранцев получают медицинскую услугу в клиниках МЕДСИ. Да и, наверное, в принципе в России. Это происходит по нескольким причинам. Номер один – это то, что российская медицина на сегодняшний день… Слово «продвинутая» — оно неправильное, но обладает очень высокими медицинскими компетенциями. Это номер один. Номер два – государственные программы, программы по повышению квалификации врачей, по перенятию опыта иностранных специалистов и привоза этого опыта на территорию Российской Федерации. Вы, наверное, слышали о Московском Международном Кластере. Это некое территориальное образование в технопарке «Сколково», где иностранным медицинским компаниям разрешено приходить на территорию Российской Федерации и оказывать услуги в соответствии с лицензией их страны. То есть, любая немецкая клиника будет работать как немецкая клиника, испанская – как испанская. И вот эти шаги – они открывают Россию для иностранцев. 

Во-первых, очень много иностранцев живет и работает в России, и они абсолютно удовлетворены этим качеством жизни. Я бы вообще, наверное, позиционировал бы уже МЕДСИ не просто как медицинскую компанию, а как компанию, которая повышает качество жизни, потому что мы развиваемся уже не просто как компания, у которой есть госпиталя, диагностические центры и поликлиники. Мы развиваемся как некая экосистема, оказывающая полный спектр услуг, касающихся здоровья и качества жизни. И вот, все вот эти слагаемые делают нас очень привлекательными. Ну и потом, давайте не будем всё-таки забывать, что… Хотелось бы использовать слово, что мы очень эффективны, поэтому «дешевле», но мы ещё не на том уровне, где западные компании, хотя качество медицинской услуги у нас очень высокое, сравнимое с европейским, с американским, с корейским. Ведь я в рамках изучения медицины и перенятия иностранного опыта проехал практически все японские клиники, все корейские, был очень во многих американских клиниках. И мы лучшие практики стараемся привнести сюда и развивать. Скажем так, комбинация этих факторов и делает нас привлекательными.

БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ Артём Сиразутдинов 10.jpg


О БИЗНЕСЕ

Да, я действительно был уже на очень многих операциях, и не только здесь, а также был в Швейцарии, на одной из самых, наверное интересных операций, на торакальной операции по замене клапана, где мне позволил хирург-звезда, не буду называть его имя, позволил не просто быть свидетелем, зрителем, а позволил даже ассистировать. В очень ограниченном объёме, но позволил ассистировать. Перед этим я прошел некий тренинг в течение нескольких часов. Но почему я стараюсь это делать? Потому что когда ты пытаешься создать что-то значимое и что-то, я надеюсь, в какой-то степени будет великое, ты должен понимать все аспекты этого бизнеса. Я должен залезть в голову к врачу, понять, как он думает, через что он проходит. Ведь они же очень часто держат жизнь человека в руках. Надо понять всю его эмоциональную составляющую, чтобы потом попробовать с этим пониманием превратить это в увеличение капитализации компании. Наверное, это и есть та задача, которую я преследую, помимо всего прочего, о котором я тоже сейчас два слова скажу. Ведь проехав и изучив модели управления всех компаний, мы увидели что они управляются на грани диффузии межу медицинской стратегией, медицинским персоналом и управленческим, потому что врачи – это по сути художники, это по сути люди, которые, конечно же хотят работать в очень успешной компании, но они, если это пытливый, ищущий, развивающийся врач, они больше нацелены на науку, на что-то новое. Но, с другой стороны, у нас есть всегда сдерживающий фактор: мы всё-таки бизнес. И бизнес построен для того, чтобы заработать деньги. И вот здесь вот найти правильный компромисс – и есть то искусство менеджера, которого, наверное, не каждый может найти. Надо понять, как думают врачи, понять, как, через что они проходят, как они живут… О чем они говорят в операционной, перед операционной, как они общаются в операционной, как они на это смотрят, как они соблюдают те протоколы, которые у нас написаны, клинические протоколы. Это очень важно. 

Ну, и, с другой стороны, я, наверное, тоже совершил ошибку в самой своей молодости, я не пошел учиться на врача, но у меня есть образование нутрициолога, которое я получил, и сейчас заканчиваю образование биолога. Биолога-иммунолога. Я в этом направлении учусь, вы знаете, что в периметре компании МЕДСИ есть биотехнологическая компания, система Биотек, которая в связке с МЕДСИ очень хорошо сработала по теме, по пандемии Ковид. Наш тест, который изобрела система Биотек, является эталонным для правительства Москвы. Москва практически у нас забирает всё, и мы не успеваем даже произвести то необходимое количество. Также мы поставляем в 12 регионов нашей страны, и работаем вместе, в союзе с нашими клиническими госпиталями в создании тех необходимых тест-панелей, экспресс-тестов, онкологических тест-панелей для внедрения и совершенствования вот этих принципов 4П-медицины. Той медицинской стратегии, в начале разговора о которой мы говорили. 

БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ Артём Сиразутдинов 7.jpg

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
16:45 Чудеса природы. Бали. 12+
16:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония