Археологи обнаружили в окрестностях иракского Мосула развалины древнего города

30.05.2022 1
Фото: uni-tuebingen.de/Peter Pfälzner
На севере Ирака обнаружили руины города возрастом 3,4 тыс. лет.

Археологи обнаружили в окрестностях города Мосул развалины стен и зданий древнего города, который, предположительно, был одним из крупных поселений в империи Митанни. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба немецкого Тюбингенгского университета.

Империя Миттани — цивилизация древнего Ближнего Востока. Ее население составляли хурриты и семиты. Столица, Вашшуканни, располагалась в районе истоков реки Хабур на территории современного города Серекани в Сирии. Митанни утвердилась в результате разгрома Вавилонской империи хетто-хурритским союзом в XVI в. до н. э.

Исследователи ведут раскопки на дне Мосулского водохранилища с 2018 года и за это время обнаружили город с дворцом бронзового века. Предположительно здания построили во время империи Митанни (ок. 1550-1350 гг. до н.э.). Несмотря на то что город находился под водой более 40 лет, на стенах дворца сохранилась роспись, а на полу клинописные таблички. 

В январе и феврале после очередной засухи археологи начали раскопки и неподалеку от дворца обнаружили ранее неизвестные развалины города. Также они нашли целые секции его стен, несколько многоэтажных зданий и пять керамических контейнеров, в которых лежало сто глиняных табличек. Ученые считают, что архитектура — часть города Захику, одного из самых крупных поселений в империи Митанни. 

«Мы обнаружили несколько крупных построек, в том числе внушительную по высоте и толщине стену с башнями, а также многоэтажное здание, которое, предположительно, играло роль склада или производственного помещения. Это говорит о том, что этот город был важным центром империи Митанни», — заявил председатель Курдской археологической организации в Дахуке (Ирак) Хассан Кассим аль-Барвари, чьи слова приводит пресс-служба Фрайбургского университета.

8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония