Алтайские учёные восстанавливают популяцию краснокнижных кречетов

22.03.2022 1
Фото: tvc.ru

Большая часть мировой популяции балобанов гнездится в Азии.

Ученые Алтайского государственного университета с помощью селекции и искусственного отбора восстановят уникальный вид краснокнижных соколов-балобанов — реликтовых алтайских кречетов, которые являются самыми крупными и сильными среди соколов. О проекте рассказал ТАСС его руководитель, директор зоологического центра Института биологии и биотехнологии вуза Сергей Снигирев.

«Особый интерес для ученых представляют соколы-балобаны с темным оперением — так называемый «алтайский кречет». Это реликтовая форма соколов, обитавшая в высокогорье Алтая и Саян еще в XX веке. Считалось, что птица исчезла, но в поголовье нашего питомника достаточно много птиц темной морфы — окраса. Они очень крупные и сильные, ценятся знатоками соколиной охоты. Это самый малочисленный и уникальный вид соколов, оставшийся только здесь, на Алтае. Нам пришла идея методами искусственного отбора попытаться закрепить морфу», — сказал Сергей Снигирев.

По его словам, науке пока неизвестны факты попыток закрепить морфу методами искусственного отбора, поэтому алтайские ученые впервые занимаются восстановление особого вида кречетов, некогда поглощенных скрещиванием с балобанами.

«Если мы закрепим морфу, значит будем иметь основание утверждать, что данный признак как реликтовый не исчез, а сохранился, просто он постоянно размывается бессистемным скрещиванием среди пар, которые образуются в природе. Ведь там темные птицы не подбирают себе темных партнеров. Нам важно, чтобы птенцы таких птиц всегда наследовали этот темный окрас, привязанный к регионам Большого Алтая. Если мы закрепим методами целенаправленной селекционной работы этот признак, то это даст нам основание ходатайствовать о присвоении ранга подвида или породы. Подобная работа в мире никогда не проводилась», — подчеркнул собеседник.

Ученым уже удалось сформировать в питомнике 14 пар птиц полностью темного окраса. В рамках программы «Приоритет 2030» ученые будут получать потомство от этих птиц и анализировать пропорции передачи темного окраса птенцам. Затем с помощью методов возвратного скрещивания и близкородственного разведения этот окрас будет закреплен. После этого ученые смогут восстановить природную популяцию исчезнувшего вида соколов-балобанов. Однако для этого нужно создать большую племенную группу особей, которые устойчиво передают уникальные признаки потомству. Только после этого ученые планируют обратиться в Минсельхоз РФ с ходатайством о присвоении статуса породы.

О восстановлении популяции

В январе 2021 года Сайлюгемский нацпарк объявил о начале долгосрочной программы восстановления численности сокола-балобана. Птенцы и взрослые особи, выращенные в Алтайском крае, будут выпускаться на территории Республики Алтай. Ранее птенцов выпускали только на территории Алтайского края. Впервые в прошлом году птицам, которых выпускают на волю, и птенцам, которых подсаживают в гнезда к взрослым птицам, сделали метки, которые смогут защитить птиц в случае их отлова браконьерами в дикой природе. Эта методика разработана именно на Алтае.

Большая часть мировой популяции балобанов гнездится в Азии. По оценкам орнитологов, за последние 20 лет численность вида сократилась вдвое: в России обитает не более 1 200 гнездящихся пар. Только в России на границе республик Алтай и Тува обитают уникальные балобаны темной окраски, практически полностью уничтоженные браконьерами. Основная причина сокращения популяции — нелегальный отлов с целью контрабанды преимущественно в арабские страны, где популярна соколиная охота.

В 2021 году Алтайский госуниверситет вошел в список победителей программы «Приоритет-2030» и получил 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Минобрнауки России объявило о запуске программы «Приоритет-2030» летом 2021 года, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы десять лет, общее финансирование вузов — участников программы до конца 2022 года составит свыше 47 млрд рублей.

3:07 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
3:20 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
3:35 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+
3:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 6 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония