Алтайские учёные разработали биопрепарат на основе бактерий для защиты сельхозкультур

12.11.2022 ТАСС 1
Фото: news.kmvcity.ru

Аналогов препарата нет ни на отечественном, ни на зарубежном рынке.

Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул) в рамках программы «Приоритет 2030» разработали первый биопрепарат на основе штаммов живых бактерий, выделенных на территории Алтайского края. Он предназначен для обработки семян сельхозкультур и последующей защиты растений от болезнетворных грибов, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Уникальность проекта заключается в том, что в состав препарата входит бактериальный консорциум из новых, задепонированных учеными штаммов Bacillus pumilus, выделенных на территории края. Ни на отечественном, ни на зарубежном рынках нет ни одного биопрепарата с аналогичной по составу композицией бактерий. Бациллярный биопрепарат предназначен для защиты и стимуляции роста растений. В его основе — живые полезные бактерии, которые могут подавлять вредные микроорганизмы. В первую очередь грибы, вызывающие болезни растений», — сказали в пресс-службе.

Там отметили, что препарат применяется для обработки семян перед посевом культурных растений. Обработанные таким образом растения будут быстрее всходить, меньше болеть и давать больше урожая. Пока успешные испытания препарата провели на четырех сельхозкультурах — подсолнечнике, рапсе, гречихе и овсе.

«Еще один плюс биопрепарата — его экологичность. Сейчас в сельском хозяйстве для обработки семян в основном используют химические фунгициды, небезопасные для окружающей среды и будущих продуктов. На рынке уже существуют биологические препараты для обработки семян, но они применяются не так широко, как химические. Разработанный препарат на основе микроорганизмов безопасен для окружающей среды и человека, так как бактерии были выделены из природы», — подчеркнули в пресс-службе.

На сегодняшний день полностью разработан препарат, проведены его промышленные двухлетние испытания в полевых условиях совместно с Федеральным Алтайским научным центром агробиотехнологий, задепонированы штаммы. На стадии подписания техническая документация на производство препарата.

В 2021 году Алтайский госуниверситет вошел в список победителей программы «Приоритет 2030» и получил 100 млн рублей из федерального бюджета. Минобрнауки России объявило о запуске этой программы в прошлом году, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы — 10 лет, общее финансирование вузов-участников программы до конца 2022 года составит свыше 47 млрд рублей.

22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония