Алтайские учёные приняли участие в этноэкспедиции в Киргизию

03.10.2021 1
Фото: годнауки.рф

Алтайские учёные в ходе этноэкспедиции обнаружили в Киргизии ремесленные деревни.

Ученые из Алтайского края и Новосибирска в рамках первой за последние 70 лет масштабной экспедиции в Киргизию обнаружили феномен ремесленных деревень. Благодаря результатам экспедиции этнографы впервые опишут этногенетические связи киргизов и алтайцев, сообщил ТАСС директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета (АлтГУ) Иван Назаров.

«На днях завершилась крупномасштабная этнографическая экспедиция в Киргизию с участием ученых Алтайского госуниверситета, Института археологии и этнографии СО РАН, киргизских этнографов. Таких исследований не проводилось 70 лет. Мы собрали уникальный материал, который впервые покажет связь киргизской и алтайской культур.
Если говорить о первых открытиях, то мы обнаружили, что потребность в строительстве традиционного жилища, юрт, в современной культуре «вылилась» в особый формат деревни ремесленников. Речь идет, к примеру, о деревне Кызыл-Туу — вся деревня занимается изготовлением юрт. Деревня ремесленников — это феномен. Раньше юрты изготавливались в рамках традиционного хозяйства, а сейчас это приобретает характер цехового ремесленного подхода — вся деревня делает один большой заказ. Этот феномен должен стать отдельным исследованием», — сказал Иван Назаров.

Подробности экспедиции

Этнографы сейчас обсуждают возможность проведения отдельного комплексного исследования киргизской ремесленной деревни. По словам Ивана Назарова, в рамках экспедиции алтайские и киргизские ученые преодолели за 10 дней более 2 тыс. км, посетили 10 населенных пунктов Иссык-Кульской и Нарынской областей. Этнологи общались с местным населением, изучали их быт и ремесленные технологии. Это необходимо для того, чтобы описать традиционную культуру кочевников-киргизов и установить ее связь с алтайцами. В 2022 году такие исследования пройдут в южных районах Киргизии.

«Поле для совместных исследований Киргизии и Алтая огромное: это близкие народы по языку, этногенезу, истории, материально-духовной культуре. Наша экспедиция — уникальный, крупномасштабный проект, которых не было с 1951 года: 20 ученых реализовали первый этап проекта на севере Киргизии. Он будет продолжаться в течение трех лет минимум», — пояснил ТАСС директор Института истории, археологии и этнологии Национальной академии наук Киргизии Абылабек Асанканов.

По его словам, последние 70 лет киргизская и российская этнографическая наука развивались самостоятельно, в результате чего появилась собственная терминология, языки описания, понятные лишь узкому кругу ученых. По итогам совместной работа киргизских и российский этнографов будет издана книга, в которой ученые выработают общий понятийный аппарат, дадут современные определения таким терминам, как «юрта», «ширдак» (ковер), «войлок».

В ходе экспедиции ученые зафиксировали и феномен этноисторической памяти — киргизы осознают, что их предки жили на Алтае. Кроме того, ученые выяснили, как изменился быт, культура и традиции киргизов за последние годы. К примеру, детали традиционной юрты за последние годы значительно изменились в части украшений и оформления.

Ректор Киргизского национального университета им. Баласагына, президент Ассоциации азиатских университетов Канат Садыков в свою очередь сообщил ТАСС, что во всем постсоветском пространстве не было подобных этнографических исследований, которые бы подчеркнули изменения, происходящие в традиционной культуре киргизов. Его удалось провести благодаря субсидии Министерства науки и высшего образования РФ в рамках проекта Алтайского госуниверситета «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая». Книга с первыми результатами экспедиции выйдет в 2022 году и даст возможностям исследователям тюркских народов актуализировать свои работы современными данными.

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония