Алтайские ученые отправились в Индию

28.03.2023 Пресс-служба Алтайского государственного аграрного университета 1
Фото: Пресс-служба Алтайского государственного аграрного университета

Делегация Алтайского государственного аграрного университета отправилась в рабочую поездку в Индию, в штат Химачал-Прадеш.

«Химачал-Прадеш» на хинди означает «Регион страны снежных гор». Это северный штат Индии, соседствующий с союзными территориями Джамму и Кашмир и Ладакх, а также с китайским Тибетом. Химачал-Прадеш – один из самых образованных штатов Индии, процент грамотных жителей здесь намного выше, чем в среднем по стране.

Ученые Центра гуманитарных дисциплин Алтайского ГАУ работают в Химачал-Прадеш в рамках гранта РФФИ «Диалог науки и религии. Исторические традиции, современные проблемы и перспективы».
«Мы уже более десяти лет сотрудничаем с университетом Химачал-Прадеш (HPU). При нем действует общество «Калпа», изучающее и охраняющее культурное и природное наследия индийских Гималаев. Здесь работают биологи, этнографы, культурологи. Главная задача – сохранить традиционную культуру в области медицины, сельского хозяйства. Ввиду того, что Гималаи – горный район, современные агротехнологии там используются не везде. В основном по-прежнему развито традиционное сельское хозяйство», – рассказал о цели поездки Андрей Владимирович Иванов.

Одна из задач гранта состоит в том, чтобы показать схождение традиционных индийских агротехнологий, медицинских практик и современных исследований. Ученых АГАУ ждет выезд в округ Киннаур – один из самых северных районов Индии. Там до сих пор сильны традиции народной медицины, с которыми предстоит познакомиться на практике представителям Алтайского ГАУ.

IMG_8603.JPG

Итогом поездки должны стать совместные с индийскими учеными монография и цикл статей в научной периодике, где будут представлены результаты исследования общих черт в традиционных русских и индийских аграрных и медицинских практиках. 

«На самом деле у Алтая и Северной Индии много общего и в культуре, и в природе, и даже в языке! Не будем забывать, что народы севера Индии – индоевропейского происхождения, как и мы, русские. Например, Химачал-Прадеш – это один из немногих регионов в мире, где употребляют в пищу гречку, кроме России и, может быть, Польши. В Индии огромная симпатия к России, к русским. Здесь не чувствуешь себя чужим. Ученые из общества “Калпа” уже бывали на Алтае, знают о природно-климатической схожести наших регионов. Теперь мы будем наблюдать и изучать традиционные аграрные и медицинские практики Северной Индии!», – объясняет Андрей Владимирович Иванов.

Ученый АГАУ уверен, что поездка имеет и большое гуманитарное и геополитическое значение в рамках укрепления дружеских связей между Россией и Индией в сложившейся ситуации. Ведь еще Николай Рерих называл условную линию, соединяющую Алтай и Гималаи, меридианальной осью Евразии. У этих двух регионов много общего, и они должны взаимодействовать. Что вплоть до середины ХХ в. и было в реальности. От Алтая через Восточный Туркестан (Синцзян) в Ладакх и Тибет вел торговый путь, которым в свое время прошел и сам Рерих.

Кроме гуманитарной составляющей, ученые АГАУ в ходе своей поездки выполнят и задание в соответствии со специализацией вуза. В штате Химачал-Прадеш они посетят крупный картофелеводческий центр, один из 7 крупнейших семеноводческих центров в Индии, и передадут приглашение индийским коллегам о сотрудничестве. В первых числах апреля делегация Алтайского ГАУ вернется в Барнаул.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
16:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония